Следующая новость
Предыдущая новость

Центр детского чтения официально открылся в Петрозаводске

01.09.2018 19:18

1 сентября в Национальной библиотеке Карелии открылся Центр детского чтения. Он появился после переезда в здание на Пушкинской бывшей детской библиотеки им. Морозова. Поздравить сотрудников и читателей пришли глава республики Артур Пафренчиков и член Совета Федерации Александр Ракитин.

Детская библиотека вошла в состав Национальной, когда стало ясно, что в старом помещении имеются слишком серьезные нарушения пожарной безопасности. Переезд начался в конце июля, а уже в начале августа читателей начали обслуживать на новом месте.

Теперь юным посетителям доступны все технические новшества, которыми Нацбиблиотека обзавелась во время реконструкции: терминалы для самостоятельной регистрации книг, компьютеры со специальным «детским» интернетом. И конечно, дети могут взять домой любимые книги: на Пушкинскую перевезли 72 тысячи книг и журналов из старых помещений на проспекте Ленина.

— У Центра детского чтения более широкие задачи, чем у библиотеки, — отметил Артур Паренчиков. – Он имеет четыре подразделения: две кафедры для младшего и среднего возраста, центр читательских компетенций и центр культурных программ. Мы планируем здесь очень широкую сеть мероприятий во время каникул, в том числе, организовать здесь культурные детские лагеря в каникулярное время.

Глава региона поздравил с открытием сотрудников центра и юных читателей. В подарок он принес книги детских писателей, в том числе и карельских.

— Это радостное мероприятие, потому что вспоминается детство, — сказал Александр Ракитин. – Я рос в закрытом военном городке, в Доме офицеров была библиотека, и мы все туда ходили, брали домой книги, я на этом вырос. То, что в Национальной библиотеке появился отдельный центр именно для детей, очень здорово, я от души вас поздравляю.

За первый месяц работы в центре успели обслужить несколько сотен читателей. Многие из них – постоянные посетители, которые раньше ходили в старую библиотеку на Ленина. Открытие Центра детского чтения их очень порадовало.

— Мне тут очень нравится, особенно то, что здесь появились новые книжки, — рассказывает Ярослав Смирнов. – Я люблю смешные истории читать, но тут пока ничего такого не нашел – буду искать.

— Нам нравится посещать разные мероприятия, мастер-классы в Национальной библиотеке, — добавляет его мама Наталья. – Например, ходили на вечер, посвященный выходу нового издания карельских сказок. Участвовали в викторине, библиотекари Ярослава очень хвалили. Хорошо, что в детском центре планируют делать много культурных мероприятий, обязательно будем ходить.

Сейчас для Центра детского чтения выбирают имя. Жители республики предлагают разные варианты: Самуила Маршака, Агнии Барто и других любимых детьми писателей. Но конечно хотелось бы, чтобы центр носил имя карельского автора, отметил Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости