Следующая новость
Предыдущая новость

«Хотим делать добро»: более ста студентов Карелии стали волонтерами цифрового ТВ

16.03.2019 10:33
«Хотим делать добро»: более ста студентов Карелии стали волонтерами цифрового ТВ

14 марта в Петрозаводске на базе филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети РТПЦ прошли обучающие семинары для волонтеров, которым предстоит помогать жителям Карелии перейти на цифровое телевещание. Добровольцев нашло Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту среди студентов ПетрГУ и Автотранспортного техникума. Накануне обучение прошли более ста человек.

Директор РТПЦ Владимир Большаков отметил, что сегодня цифровая телесеть из 20 каналов доступна более чем 97% населения региона, тем не менее, информационную кампанию нужно активизировать. Эту задачу будут решать, привлекая к информационной работе волонтеров, работающих в районах с обращениями местных жителей.

Обучение проходило с наглядными примерами способов подключения и настройки приемного оборудования. Учеба заняла 1,5 часа, все демонстрировалось на примере телевизора, антенны и цифровой приставки.

«Республика» поговорила с волонтерами и узнала, почему им захотелось заниматься этой работой:

Алана Коротыкина

– Волонтером я стала, потому что хочу помогать людям. Есть те, кто не может подключить цифровое телевидение самостоятельно. В основном это пожилые граждане. Бывает, что им совсем некому помочь, а телевизор таким просто необходим. Надеюсь, я буду полезна, тем более что для меня подключить приставку совсем несложно: в этом я хорошо разбираюсь.

Федор Чуев. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Федор Чуев

– Я студент ПетрГУ, в технике разбираюсь хорошо. В целом я уже знаю, как подключить телевизор к цифровому вещанию, поэтому, когда предложили стать волонтером в этой области, особо не раздумывал. Сам я из Мурманской области, из города Апатиты – думаю, моя помощь пригодится и для жителей Петрозаводска, и для тех, кто живет в моем родном городе.

Константин Леванович. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Константин Леванович

– Я стал волонтером, потому что хочу помогать людям. Если брать конкретно эту ситуацию, то все очень просто: у многих пожилых людей нет тех, кто может помочь им перейти на «цифру». Ведь волонтеры в первую очередь нужны пенсионерам. У меня в принципе уже был свой навык по подключению приставки, плюс что-то узнал на обучающем семинаре, поэтому уверен, что проблем не будет.

Георгий Неговора. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Георгий Неговора

– Я приехал учиться в Петрозаводск из деревни Верхняя Видлица Олонецкого района. У меня там очень много пожилых людей, которым предстоит перейти на цифровое вещание, а вот волонтеров совсем нет, я буду первым. Думаю, моя помощь будет востребована.

Руслан Пеннопеннов. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Руслан Пеннопеннов

– Учусь на первом курсе Автотранспортного техникума, волонтером захотел стать по очень простой причине: мне в свободное время нечего делать, а ведь лучше помогать людям, быть полезным. Наверное, сначала с подключением цифровой приставки будут сложности, но ничего – с опытом все придет.

Ангелина Писарева. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Ангелина Писарева

– Я из Ленинградской области, и когда поступила в Петрозаводск, сразу захотела стать волонтером. Это полезно: разные люди, общение, всегда что-то новое. Мне нравится добровольчество в разных сферах. В волонтеры по подключению цифрового телевидения я записалась, не раздумывая. В технике я пока что не разбираюсь, но ничего – справлюсь: моего желания помогать много.

Юрий Тихоновский. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Юрий Тихоновский

– Вообще, переход на цифровое вещание – тема очень интересная. Я много смотрел роликов на YouTube, изучал, что да как. Сегодня на обучающем семинаре нам еще более доходчиво всё объяснили. Волонтеры, конечно, в первую очередь нужны будут для пожилых людей. Я это понимаю. Общий язык с ними, думаю, найду.

Никита Вахрамеев. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Никита Вахрамеев

– Я люблю делать добро, люблю помогать людям. Именно поэтому я и стал волонтером. В принципе у меня уже были знания и опыт по подключению цифровой приставки, но семинар был все равно интересным: что-то почерпнул. Вообще, я приехал учиться в Петрозаводск из Ленобласти. Полагаю, я смогу помочь с переходом на «цифру» и тут, в карельской столице, и у себя дома. Честно говоря, я уверен, что переход на цифровое телевещание очень необходимо: качество картинки гораздо лучше.

Начальник отдела по делам молодежи Минспорта Карелии Людмила Исаева рассказала, для чего именно был организован обучающий семинар в РТПЦ 14 марта.

Людмила Исаева также добавила, что после обучения волонтеры будут взаимодействовать со своим куратором – сотрудником МФЦ, который будет принимать заявки с региональной «горячей линии». Сотрудник Минспорта объяснила конкретный алгоритм, которому нужно следовать тем, у кого есть трудности с переходом на цифровое телевещание:

Кстати, региональная «горячая линия» по переходу на цифровое телевещание заработала именно сегодня. Это произошло по инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова. Гражданам по телефону будут отвечать сотрудники местного МФЦ. Звонок бесплатный.

Напомним, аналоговое телевещание в Карелии отключат 3 июня.

Источник

Последние новости