Следующая новость
Предыдущая новость

«Холодный спорт»: карельские пловцы-зимники готовятся к этапам Кубка мира

18.10.2018 1:12

Два раза в неделю карельские пловцы из клуба «Виктория» тренируются в частном бассейне Игоря Лукина в Петрозаводске. Зимники, а именно так называют тех, кто соревнуется в холодной воде, отрабатывают каждый свой стиль и учатся быстро передавать эстафету. Кроме холодной воды, три раза в неделю они с тренером занимаются в обычном бассейне, где совершенствуют технику и скорость.

— Температура воды здесь такая же, как в озере, но нам не нужно рубить прорубь и тратить на это время, — уточняет тренер. — Пловцы из нашей команды – спринтеры. Мы выбираем дистанции 25, 50 и 100 метров, некоторые наши члены клуба начинают плавать 200 метров в холодной воде. Тренировки не длительные, в целом в воде спортсмены находятся 1 минуту. И этого достаточно для того, чтобы получить и оздоровительный эффект. Мы не сторонники длинных дистанций и долгого нахождения в ледяной воде. И я запрещаю выходить на заплывы, например, 1000 метров.

Сам Игорь Сергеевич каждое утро в 6 часов купается в холодной воде, которая в уличном бассейне постепенно остывает. Затем он едет в обычный бассейн и занимается там. Лукин — мастер спорта СССР. В зимнее плавание пришел в 2009 году. И теперь не только тренер, но и сам участвует в соревнованиях и является 14-кратным чемпион мира по плаванию в холодной воде.

— В нашей команде 24 чемпиона мира по зимнему плаванию. И карельская команда сильнейшая в мире. У нас уже более семисот наград. И наше достижение никто не еще превзошел. Наша главная гордость – это юная спортсменка Алина Трифонова, которая в возрасте 12 лет стала бронзовым призером чемпионата мира в Эстонии, — отметил главный тренер сборной России по зимнему плаванию Игорь Лукин.

По словам тренера, заниматься зимним плаванием разрешается всем. Но остаются в этом спорте только сильнейшие. Секрета, как не замерзнуть, нет, все мерзнут. А приятный эффект начинается после того, когда выходишь из холодной воды.

Анна Лопаткина занимается зимним плаванием уже четвертый сезон. За плечами депутата Заксобрания Карелии уже два чемпионата мира, которые принесли ей медали.

— Коллеги по ОНФ рассказали мне про такой «холодный» спорт. Я сразу решила, что должна попробовать, и это оказалось моим. Тренировки в теплом бассейне мне давались тяжелее, чем выход на холодную воду. Первый год я их больше боялась. Сейчас я плаваю 200 метров брассом в холодной воде. И я пока единственная из клуба, кто заявляется на этап Кубка мира в Петрозаводске на такую дистанцию, — уточнила Анна Лопаткина.

Регистрация на заключительный этап Кубка мира по зимнему плаванию, который впервые пройдет в Карелии, уже началась. По словам организаторов, заявки уже подали спортсмены из 6 стран, в том числе Германии и Словении.

Карельские спортсмены всей командой будут представлять республику, и среди них титулованный чемпион Дмитрий Пономарев.

— Идея провести этап Кубка мира по зимнему плаванию в Карелии возникла не просто так. На разных этапах соревнований мы встречаемся с пловцами, которые как-то сказали, что было бы интересно сразиться с вами на вашей воде. И победить нас. Но это их мечты, конечно. Такой команды, как у нас, нигде нет, поэтому Карелии есть чем гордиться. И нам бы форму надо сделать зимнюю, а то холодно на старт выходить, — улыбается Дмитрий.

Вместе с Дмитрием и Анной на старты в холодной воде выйдет и Лариса Фирсева, которая занимается зимним плаванием уже 7 лет. Игорь Лукин ее лично пригласил в сборную.

— Сначала были сомнения, когда я первый раз попробовала в холодной воде плыть, сказала, что больше туда не залезу. А потом появилось такое желание преодолеть себя: неужели я не смогу?! Вот уже 7 лет я здесь. И, кстати, я практически не болею, — рассказала спортсменка.

В команде карельских моржей в основном все в прошлом пловцы. Постепенно они перешли на зимние тренировки. Из теплого комфорта в ледяную воду Алину Трифонову привел собственный папа. Сначала он сам год занимался у Игоря Лукина, а затем привлек дочь.

— Я выступала от клуба уже на трех соревнованиях в холодной воде. В Таллине я стала третьей, плыла дистанцию 25 метров брассом. Вода была 1 градус тепла. Мама сначала очень боялась, что я замерзну и утону, но сейчас она пересмотрела свое мнение, считает, что это укрепляет здоровье и воспитывает во мне силу духа. Тренировки у нас начинаются осенью, и так занимаемся до лета, — рассказала самая юная пловчиха клуба Алина Трифонова.

Источник

Последние новости