Следующая новость
Предыдущая новость

Хирург из Петрозаводска за 7 лет построил церковь на берегу озера

27.07.2018 11:08

Хирург железнодорожной больницы в Петрозаводске Владимир Лазарев построил часовню в Пряжинском районе на берегу озера Угольное. Семь лет медик один возводил церковь с двумя куполами. 28 июля новую церковь осветит настоятель храма Покрова Богородицы в Пряже отец Константин, сообщает «Руна».

«28 июля Церковь празднует память равноапостольного князя Владимира- Крестителя Руси. В этот день на территории Карелии в Пряжинском районе, на озере Угольном будет совершено освящение часовни в честь князя Владимира. Часовня построена на свои средства и своими руками врачом- хирургом Железнодорожной больницы г.Петрозаводска Лазаревым Владимиром Николаевичем. Начало освящения в 11 часов»,- сообщается в группе Храм Покрова Богородицы п.Пряжа в соцсетях.

Как сообщают СМИ, строительство обошлось Владимиру Лазареву в более 1,5 миллиона рублей, не включая стоимости собственной работы. Для часовни была выбрана небольшая полянка, неподалеку от дачи медика. Какому приходу будет принадлежать часовня пока неизвестно. Благословение на строительство храма врач железнодорожной больницы получил ещё от архиепископа Мануила в 2012 году, за год до его назначения главой Карельской митрополии. С этого момента Владимир Николаевич ни разу не побывал в отпуске, а все свободное время он проводил на стройке.

К слову, Владимир Лазарев не хочет останавливаться на одном храме. Врач предложил руководству онкологического диспансера построить такую же часовню на территории больницы.

Источник

Последние новости