Следующая новость
Предыдущая новость

Фонд развития моногородов запустил в Карелии проект по менторству

11.12.2019 8:52

Фонд развития моногородов запустил в Карелии проект по менторству, согласно которому специалистов сегежской и надвоицкой администраций будут консультировать сотрудники мэрии Невинномысска Ставропольского края. Об этом стало известно на встрече секретаря Совбеза России Николая Патрушева с членами рабочей группы по развитию моногородов Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии. На встрече присутствовали также глава региона Артур Парфенчиков и заместитель секретаря Совбеза Рашид Нургалиев.

Генеральный директор Фонда Ирина Макеева добавила, что ее организация готова предоставить льготный кредит под ноль процентов под банковские гарантии на финансирование не менее, чем трех проектов от каждого моногорода Карелии.

На встрече отметили, что за 6 лет деятельности Госкомиссии созданы новые производства на базе Надвоицкого алюминиевого завода. При участии Внешэкономбанка и Фонда развития моногородов созданы промышленный парк в поселке Надвоицы. Завершается глубокая модернизация производства на Сегежском ЦБК.

Кроме того, удалось не допустить остановку одного из наиболее крупных градообразующих предприятий региона – целлюлозного завода «Питкяранта». В трех созданных территориях опережающего социально-экономического развития зарегистрировано 11 резидентов.

Развитию моногородов будет оказываться поддержка и в 2020 году.

Источник

Последние новости