Следующая новость
Предыдущая новость

Фольклорист Мария Кундозерова: «Карельские руны стали толчком к созданию «Калевалы»

28.04.2019 16:02

Сампо – это мельница счастья или основа мироздания? «Калевала» – авторская поэма или народный эпос? Спустя почти два века ученые продолжают спорить об этом.

– В финском языке есть слово runoelma, поэма на основе рун (runo – стих, elmo – поэма), – говорит Мария Кундозерова, кандидат филологических наук, младший научный сотрудник сектора фольклористики с фонограммархивом ИЯЛИ КарНЦ РАН. – Это слово очень точно отражает то, чем является «Калевала».

Ученые до сих пор спорят, можно ли называть это произведение народным эпосом. С одной стороны, в основу «Калевалы» легли руны, собранные Лённротом (и не только им одним). Руны, созданные народами – карельским, финским. С другой стороны, автор «Калевалы» их основательно переписал, пользуясь современным ему финским языком. «Калевала» – это созданное литературное произведение. Элиас Лённрот дал ему свое название, Элиас Лённрот – автор этой поэмы.

И если мы понимаем всё это, то нет необходимости спорить: «Калевала» – чье это литературное наследие? Карельское или финское? Оно наше общее.

– Как ученый, как фольклорист, я считаю, что карельские руны, которые лежат в основе «Калевалы», – это, безусловно, символ Карелии.

Элиас Лённрот в поискал материала для будущей «Калевалы» совершил 11 поездок, география самая широкая: это и Финляндия, и Эстония, и даже нынешняя Архангельская область.

Но именно в Карелии, в нынешнем Калевальском районе, Лённрот встретил рунопевцев Онтрея Малинена, Архиппу Перттунена и Вассиллу Киелевяйнена. Они пели ему руны – большими кусками, объединенными тематически. Такой микроэпос: как Вяйнямёйнен сотворил мир, как он попал в Похъёлу, как он (или в других вариантах кузнец Илмаринен) выковал Сампо. Карельские рунопевцы пели все это в один заход, длинно.

И это стало для Лённрота толчком к созданию «Калевалы» – эпического повествования с единым сюжетом.

Напомним, проект “100 символов Карелии” стартовал в марте 2019 года, редакция уже получила сотни откликов читателей. Люди присылают свои идеи символов Карелии, на их основе верстается план редакционной работы на год. В течение этого года на сайте “Республика”, в газете “Карелия” и на телеканале “Сампо ТВ 360” выйдут 100 репортажей о ста символах республики. Итогом этой работы станет книга.

Сбор предложений и идей от читателей продолжается в группе “Республики” .

Источник

Последние новости