Следующая новость
Предыдущая новость

Флаги, крууга, брусничный морс

04.11.2017 17:28
Флаги, крууга, брусничный морс

Гуляния в честь Дня народного единства в этом году устроили на главной площади Петрозаводска. В центре праздника — в самом прямом смысле — был ягодный морс: посреди площади развели огонь под большим чаном, стали кипятить воду, складывать в нее ягоды и засыпать специи.

— Мы в традиционный карельский морс добавили гвоздику, корицу, мед и имбирь, чтобы он получился вкусным и полезным, порадовал жителей и гостей города, — рассказал повар Антон Калинин, который руководил процессом.

Порций получилось около двух тысяч. Самым удачливым досталось еще и по куску брусничного пирога.

День народного единства в Петрозаводске: чан морса сварили прямо на площади Кирова. Фото: ИА "Республика" / Борис Касьянов.

День народного единства в Петрозаводске: чан морса сварили прямо на площади Кирова. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.

День народного единства в Петрозаводске: чан морса сварили прямо на площади Кирова. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске: чан морса сварили прямо на площади Кирова. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске: чан морса сварили прямо на площади Кирова. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске: чан морса сварили прямо на площади Кирова. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске: чан морса сварили прямо на площади Кирова. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.

Ягоды в этом году стали центральной темой праздника. Городские власти решили изменить формат Дня народного единства и соединить его с праздником «Марьяне», что в переводе с карельского как раз и означает «ягодка».

Гуляния стартовали в полдень; несмотря на пасмурную погоду и мелкий дождь, на площади собрались несколько сотен человек. Пока ждали морс, спасались от холода танцами: водили круугу вместе с артистами из Kulkuset, плясали с детским ансамблем «Крууга».

Рядом в большой палатке подводили итоги конкурса карельских блюд, в котором участвовали городские школы. Ученики и педагоги серьезно готовились: приглашали поваров, тренировались печь ватрушки и рыбники.

— Наша столовая приготовила для конкурса разные пироги, а еще была выпечка, которую испекла Светлана Алексеевна, наш директор, — рассказал учитель истории школы №33 Игорь Семенов. – Еще у нас был чай из настоящего самовара. Когда мы его затопили, на нас даже жаловаться стали, потому что все было в дыму! Но чай всем понравился.

День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА "Республика" / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА "Республика" / Борис Касьянов.

День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.

День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.

Поздравить горожан пришли представители власти: мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, премьер-министр карельского правительства Александр Чепик, депутат Госдумы России Валентина Пивненко. Они новый формат праздника тоже оценили по достоинству.

— Мне кажется, что именно в таком формате и надо подобного рода праздники проводить, — сказал замглавы Карелии по региональной политике Владимир Любарский. – Официальная часть тоже нужна, но наше единение в том числе и в позитиве проявляется. Мы же в мирное время живем. Делимся радостью, это нас и объединяет сегодня: хороводы, чай, пироги, танцы, дети.

Городские власти надеются, что праздник «Марьяне» станет для Петрозаводска традиционным.

День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА "Республика" / Борис Касьянов.День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА "Республика" / Борис Касьянов.

День народного единства в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов.

Источник

Последние новости