Следующая новость
Предыдущая новость

Финские бизнесмены заинересовались сотрудничеством с Корпорацией развития Карелии

07.06.2018 20:18

Сегодня состоялась встреча делегации Карелии с руководством компании Business Finland, в которую входит национальное фондовое агентство по технологиям и инновациям TEKES,сообщает пресс-служба правительства Карелии. Компания является ключевой государственной организацией Финляндии, которая отвечает за развитие бизнес активности в инновационной сфере. Компания располагает годовым бюджетом в 600 миллионов евро. Как рассказал генеральный директор Business Finland Пекка Сойни, у компании более 3000 клиентов в год, которым оказывается финансовая и консалтинговая поддержка. Представители компании работают в 40 странах мира.

В приветственном слове Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о планах карельского Правительства в сфере развития экономики:

— Наша цель, чтобы в ближайшее время Карелия стала одной из самых привлекательных для инвестиций территорией в России. Для этого были проведены соответствующие мероприятия, в том числе на законодательном уровне, — подчеркнул Глава Карелии.

Артур Парфенчиков рассказал о проекте, поддержанном премьер-министром России, о создании на территории Карелии особой экономической зоны, где будут созданы привычные и комфортные условия для иностранного бизнеса. Наиболее интересной и востребованной территория должна стать для бизнеса Финляндии. В ее качестве рассматривается поселок Вяртсиля Сортавальского района.

Глава Карелии также высказал предложение заключить соглашение между Корпорацией развития Карелии и компанией Business Finland. Артур Пафенчиков предложил господину Пекке Сойни рассмотреть Корпорацию в качестве площадки для презентации Business Finland с федеральными структурами.

— Свободная экономическая зона – очень привлекательная идея. Всегда приятно развивать бизнес с соседом, это дает больше возможностей. Мы готовы к диалогу с Корпорацией развития Карелии, — отметил Пекка Сойни.

В ходе встречи карельским предпринимателям была также предоставлена возможность презентовать свои проекты. Так, представитель компании MB Barbell в Финляндии Андрей Лебедев представил проект «Уличные спортивные залы с регулируемым доступом». Глава Карелии акцентировал внимание на то, что именно в Петрозаводске впервые в России в прошлом году появился парк тренажеров для людей с ограниченными возможностями.

— Это самый крупный бесплатный парк тренажеров в Европе, — добавил Андрей Лебедев.

В свою очередь директор ПК «Заготпром» Анатолий Рекунов рассказал о проекте «Строительство завода по производству стандартизированного экстракта и соков из дикорастущего растительного сырья».

Оба проекта вызвали интерес у финской стороны.

Источник

Последние новости