Следующая новость
Предыдущая новость

Финская художница целый месяц изучала карельский мусор

26.10.2017 15:58

Элеоноре Хагстрём 25 лет, она живёт и работает в Хельсинки. В Петрозаводск она приехала месяц назад с коллегой по цеху Эйрой Энквист. Вместе они собирались заняться темой «Город – завод: размышления о промышленности и культуре». Первоначально художницы планировали создать серию портретов местных жителей, работающих на промышленных производствах, – акрилом и углем на дереве и бумаге, а также небольшие видеоинтервью с каждым из героев портретов.

В процессе работы над проектом и его обсуждения возникла новая тема – мусор, промышленный и бытовой. Предложенная заместителем директора Национального музея РК Денисом Кузнецовым идея, как оказалось, давно интересует Элеонору, и здесь, в Петрозаводске, она решилась заняться ею вплотную. Элеонора считает важным «разбудить дискуссию о нашем нынешнем способе жизни, где определяющим является материальное производство ради потребления».

В процессе работы над темой Элеонора познакомилась с карельскими экологами. На презентации в Медиа-центре будут представители экологического проекта «Сбормобиль». Они ответят на все вопросы об отходах и расскажут, что и куда можно сдать в переработку в Петрозаводске.

Проект под названием «The superhumans/Сверхлюди» Эйры Энквист, приехавшей вместе Элеонорой в столицу Карелии, будет представлен публике 29 октября (воскресенье) в кафе «Убежище N1». Эйра записала интервью с людьми, работающими в культуре, искусстве и промышленности. Тема бесед: чувства и представления респондентов о последствиях отчуждения человека от природы и развития промышленности. Во время инсталляции будет показано видео, снятое на петрозаводской свалке.

Работа финских художниц представлена в рамках международного проекта «AiR Karelia – AiR Jakobstad», который реализует Информационный туристский центр Карелии совместно с финскими партнерами.

Источник

Последние новости