Следующая новость
Предыдущая новость

Финны и карелы стремятся разнообразить музыку для кантеле

11.02.2019 1:51

7 февраля в Петрозаводске встретились партнеры по проекту Kantele Goes Global! Ground Zero (кратко Kantele-GO!), направленного на сохранение интереса к кантеле – самому популярному музыкальному инструменту карелов и финнов.

Цель проекта Kantele-GO!/ «Кантеле, вперед!» — разнообразить музыку для кантеле. Ведущий партнер — национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле». Партнеры: национальная школа искусств Пряжинского района, университет Восточной Финляндии (Йоэнсуу) и академия рунопения (Кухмо).

— К сожалению, сегодня кантеле, которое является не только музыкальным символом карельского и финского народов, но и образом, формирующим их национальную идентичность, занимает маленькую нишу в жизни современного человека. Мы хотим, чтобы кантеле стало широко известно по всему миру, чтобы его голос зазвучал звонче и убедительнее. Задача проекта Kantele-GO! — расширить информационное поле о кантеле, создать для него новые произведения, показать новые приемы исполнения на нем, — рассказала руководитель проекта Ольга Власова.

В течение 32 месяцев в Карелии и Финляндии пройдут четыре мастер-курса для повышения мастерства педагогов-кантелистов, три музыкальные лаборатории для профессиональных музыкантов, два молодежных форума, посвященных исполнительству на кантеле, состоятся гастрольные туры известных исполнителей.

Источник

Последние новости