Следующая новость
Предыдущая новость

Фестиваль «Солнечный круг» собрал юных актеров на берегу Урозера

10.07.2018 15:00

Творческий лагерь, организованный обществом дружбы «Карелия – Финляндия» в рамках проекта «Международный фестиваль театров кукол «Солнечный круг», прошел на берегу Урозера. Проект получил поддержку Фонда грантов Президента РФ по направлению «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников», сообщают организаторы.

В учебном центре «Урозеро» собрались будущие актёры и их руководители из Петрозаводска, Сортавалы, Кондопоги, Чалны и финского города Ювяскюля. Под руководством режиссёра Бориса Кудрявцева из Петрозаводска и московской актрисы Яны Шабаловой они погрузились в сказочную атмосферу театра кукол.

Участники театральных и музыкальных коллективов, юные танцоры и художники не сразу восприняли наставления режиссёра, который, не дав расслабиться, в первый же вечер провёл мастер-класс по развитию памяти, концентрированию внимания и азам актёрского мастерства.

Яна Шабалова увлекла юных актёров в мир театра. Она рассказала об истории театра кукол, разрешила подержать в руках свои театральные куклы, чтобы ребята могли их подробно рассмотреть.

На этом работа фестиваля не завершается. Следующий этап пройдёт в городе Сортавала. Выбор места проведения фестиваля неслучаен – можно приехать на фестиваль на автомобиле или автобусе из Петрозаводска и районов республики, из Санкт-Петербурга, а также из Финляндии.

В течение трёх дней на площадке Социально-культурного молодёжного центра Сортавалы самодеятельные и профессиональные кукольные театры покажут свои спектакли. Состоится также премьерный показ подготовленного в творческом лагере спектакля карельско-финской молодёжной самодеятельной труппы.

Однако главный результат творческого лагеря – это будущее сотрудничество команды проекта и продолжение фестиваля «Солнечный круг» через два года.

Источник

Последние новости