Следующая новость
Предыдущая новость

Федеральный центр рассмотрит предложение Карелии по созданию многопрофильных учреждений

02.11.2019 9:06

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил с первым вице-премьером правительства России Антоном Силуановым проблему сохранения школ в маленьких населенных пунктах. Речь идет о деревнях и поселках, в которых всего несколько сотен жителей, а детей школьного возраста – буквально два-три десятка.

В некоторых из них учеников возят в более крупные базовые школы в соседних поселениях. Но в ряде случаев расстояния не позволяют организовать подвоз.

«И мы понимаем, что обеспечивать строительство школы там, где всего 15-20 учеников, это нелогично и нерационально, — сказал Артур Парфенчиков. – Поэтому мы полагаем, что нужно обратиться к опыту наших соседей из Финляндии, изменять нормативы и создавать некие центры, где под одной крышей было бы несколько помещений для школьников, детский сад небольшой, амбулатория, кабинет участкового, клуб».

Чтобы претворить этот проект в жизнь, власти Карелии подготовили предложения по внесению изменений в нормативную базу. В частности, необходимо изменить санитарно-эпидемиологические требования, которые не допускают наличие в зданиях, где учатся дети, других учреждений. Кроме того, нужно предусмотреть создание многопрофильных учреждений в правилах распределения федеральных субсидий.

«Мы в правительстве эти предложения рассмотрим, и я попрошу своих коллег из министерства образования тоже оперативно ваши предложения рассмотреть и подготовить решение. Мы вас услышали, мне кажется, предложения абсолютно справедливые», — отметил Антон Силуанов.

Источник

Последние новости