Следующая новость
Предыдущая новость

Учитель физкультуры Людмила Гусева: «Кюккя — это как калитки!»

24.05.2019 18:51

Yks, kakš, kolme, nellä – начинаем со считалки. Хочешь не хочешь, а заговоришь по-карельски. Итак, кюккя: правила просты, соревноваться можно и во дворе. Всё, что нужно для игры – биты и kyykkä. Об истории национальных городков мы рассказываем в выпуске проекта «100 символов Карелии».

Как символ Карелии игру кюккя представила Людмила Гусева:

– О кюккя я впервые услышала три года назад, когда Союз карельского народа проводил семинар для учителей физкультуры. Мне сразу понравилось: во-первых, это просто. А во-вторых, это же наше, карельское, старинное. Я не карелка, но кюккя – это здорово!

Мы играем в кюккя на уроках в школе. Получается у всех: и слабослышащие, и дети с проблемами психического развития с задачей прекрасно справляются. Да, им нужно чуть дольше объяснять, но потом играют все!

Я хочу, чтобы об этой игре узнало как можно больше народу. В нашем молодежном клубе на Зареке есть набор: биты и чурочки. С детьми и подростками, которые сюда приходят (а район, как вы понимаете, не самый благополучный) мы уже играем. Сейчас работаем в проекте «Карельская народная игра кюккя»: выходим с мастер-классами на Птицефабрику, в Сулажгору, Пятый поселок, Соломенное.

Нравится всем. Мы рассказываем о том, что это старинная карельская игра, которая на сотню лет была забыта в Карелии. Называем термины на карельском языке. Учим считалку: юкси–какси–кольме–нелья… Может, карельский язык школьники после этого и не начнут учить, но лишний раз задумаются о том, что живут – в Карелии.

— Жаль, что кюккя пока не ввели в школьные нормы ГТО, — считает Людмила Гусева. — Новая жизнь у игры появилась бы. Протестировать протестировали, но нужна большая предварительная работа.

Спасибо Союзу карельского народа, что взялись за это дело. Я рада, что могу детей научить играть в кюккя – здесь всё по-настоящему, всё наше – и не затерто, не прискучило. Конечно, кюккя – символ Карелии. Очень хороший символ, как калитки!

Напомним, проект “100 символов Карелии” стартовал в марте 2019 года, Редакция уже получила сотни откликов читателей. Люди присылают свои идеи символов Карелии, на их основе верстается план редакционной работы на год. В течение этого года на сайте “Республика”, в газете “Карелия” и на телеканале “Сампо ТВ 360” выйдут 100 репортажей о ста символах республики. Итогом этой работы станет книга.

Сбор предложений и идей от читателей продолжается в группе “Республики” .

Источник

Последние новости