Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые КарНЦ РАН выяснили, нужно ли склонять Сортавалу

11.04.2018 11:08

Карельские ученые начали составлять топонимический словарь республики. Об этом сообщила на заседании совета по русскому языку при главе Карелии младший научный сотрудник КарНЦ РАН Екатерина Захарова.
В словарь войдут названия насиленных пунтов, озер, рек и туристических объектов. В нем будут сведения о написании и этимологии географических названий.

— Устали бороться с дорожными службами, которые допускают ошибки в знаках, ссылаясь на реестры, в которых уже допущены эти ошибки, — сказала Захарова. — И с гидами, и СМИ, которые допускают ошибки и пользуются народной этимологией названий. Поэтому решили закрепить нормы в словаре.

Заведующая кафедрой русского языка ПетрГУ Наталья Патроева предложила включить в словарь еще и нормы орфоэпии и склонения, чтобы избежать ошибок в ударения типа СямОзеро. Что касается финских названий городов — Сортавала, Лахденпохья, их лингвисты предлагают склонять. Екатерина Захарова попросила главу Карелии Артура Парфенчикова помочь с изданием словаря — на это потребуются деньги.

Источник

Последние новости