Следующая новость
Предыдущая новость

Ученикам Университетского лицея рассказали об искусственном интеллекте

03.03.2019 0:51

Заместитель руководителя администрации главы Карелии, начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская провела в Университетском лицее Петрозаводска занятие в рамках всероссийской акции «Урок цифры». Вместе с заместителем управляющего Карельским отделением Сбербанка Натальей Малышевой она рассказала ученикам профильного физико-математического десятого класса о развитии искусственного интеллекта и машинного обучения.

Никольская напомнила, что в России действует национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которого государство активно развивает отрасль информатизации. Одним из направлений нацпроекта стала подготовка кадров для цифровой экономики.

Во время урока школьники посмотрели обучающий видеоролик о современном состоянии машинного обучения и искусственного интеллекта и поучаствовали в дискуссии на эту тему. Наталья Малышева рассказала ученикам, как подобные технологии используются в работе Сбербанка (генеральный партнер акции).

После урока Никольская предложила заинтересовавшимся ученикам обращаться в профильный отдел администрации главы республики, где можно получить направление на обучение в сфере IT в ведущих вузах страны.

Всероссийская акция «Урок цифры» проходит под эгидой Министерства просвещения и Министерства цифрового развития России. В ее рамках в регионах страны, в том числе в Карелии, до мая пройдут занятия по четырем темам: «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Нейронные сети», «Управление проектами» и «Безопасность в интернете». Урок по первой из них 1 марта состоялся также в школе села Заозерье.

Проходящие в рамках акции занятия делятся на теоретическую и практическую части, вторую дети могут пройти дома с помощью сайта урокцифры.рф. Предполагается, что благодаря таким занятиям школьники смогут понять основные принципы работы с моделью машинного обучения и научиться настраивать параметры нейронных сетей.

Источник

Последние новости