Следующая новость
Предыдущая новость

Участник карельской команды занял первое место в отборочном туре соревнований «Абилимпикс»

20.11.2019 13:14

В Москве состоялось торжественное открытие V Национального Чемпионата «Абилимпикс», сообщает пресс-служба управления труда и занятости Карелии

Мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья на площадке ВДНХ собрало более 2 тысяч участников со всей страны, из 84 субъектов России. Всего же в региональных этапах приняли участие 10 тысяч человек.

Как отметила начальник управления труда и занятости республики Елена Фролова, главной целью «Абилимпикса» является привлечение внимания общества к трудоустройству инвалидов.

«После регионального этапа чемпионата, сразу же трудоустроились несколько человек», — отметила она.

Команда из Карелии из 33 человек, в которой 13 граждан с ограниченными возможностями здоровья, накануне приняла участие в отборочных соревнованиях. Они были организованы для наиболее популярных профессилнальных компетенций. Член команды Владимир Ботин среди 11 участников победил в компетенции «Предприримательство».

Владимир Ботин рассказал, что соперники были непростые. Все решают знания и опыт. Победитель является предпринимателем уже три года, он сопровождает президентские гранты. Разрабатывает бизнес-планы для соискателей, просчитывает бюджет.

В основных соревнованиях, которые состоятся сегодня и завтра, примут участие 8 участников.

На площадках чемпионата пройдут соревнования по 62 основным и 31 презентационным компетенциям.

Напомним, с 2016 года в Карелии проводится региональный этап «Абилимпикса». В этом году на региональном этапе «Абилимпикса», который прошел в апреле, было увеличено до 15 количество компетенций. Новой компетенцией как раз и стало «предпринимательство». Важным нововведением мероприятия стало и проведение конкурса на лучшего волонтера. В чемпионате приняли участие более 80 инвалидов, а также эксперты, наставники и работодатели.

Источник

Последние новости