Следующая новость
Предыдущая новость

Участники соревнований по плоггингу в Петрозаводске очистили от мусора 9 парков

27.05.2018 17:38
Участники соревнований по плоггингу в Петрозаводске очистили от мусора 9 парков

Открыл соревнования сегодня утром глава Карелии Артур Парфенчиков. Руководитель региона по пути в командировку убрал лесополосу в Сортавале.

В Петрозаводске акция началась с мастер-класса создателя нового направления по сбору мусора в Республике Беларусь Алексея Купрякова.

Справка «Республики»

Плоггинг родился в Швеции. Это слово, которое обозначает процесс сбора мусора во время пробежки (plog в переводе со шведского — «плуг»). К новому увлечению уже присоединились жители нескольких европейских стран. Недавно плоггинг пришел в Карелию. Плоггинг помогает убить сразу двух зайцев. Обычный бег трусцой превращается в экологическую акцию, которая помогает сделать окружающее пространство чище. Плюс к этому у бегуна увеличивается расход калорий: для того чтобы подобрать мусор, нужно наклониться или присесть.

Белорусский эксперт провел для участников разминку и научил, как правильно двигаться и как собирать мусор, чтобы работали все группы мышц и правильно распределялась нагрузка.

— Во время плоггинга вся нога красиво прокачивается, — рассказал Алексей Купряков.

И не только нога. Оказывается, собирая мусор, можно развить плечевой пояс, что особенно важно для мужчин, а девушкам – получить изящную талию. Для этого есть специальные техники.

Мужская техника: отставить одну ногу назад, на другую опереться рукой, наклониться и поднять мусор. Разгибаться, отталкиваясь опорной рукой от бедра.

Алексей Купряков демонстрирует мужскую технику плоггинга

Алексей Купряков демонстрирует мужскую технику плоггинга. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Женская техника: если опираешься на левую ногу, поднимать мусор надо левой рукой (если опорная нога правая, то действовать правой рукой), разгибаться, напрягая косые мышцы спины и живота.

Алексей КупряковАлексей Купряков

Так лучше собирать мусор девушкам. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Еще один мастер-класс Алексей Купряков показал прямо во время соревнований. В парке 50-летия пионерской организации вместе с министром спорта Карелии Александром Вороновым снял кроссовки, закатал штаны и достал из пруда 4 автомобильные покрышки.

Алексей Купряков. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинАлексей Купряков. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинКоманда правительства РК. Фото: ИА «Республика»/ Сергей ЮдинКоманда правительства РК. Фото: ИА «Республика»/ Сергей ЮдинКоманда правительства РК. Фото: ИА «Республика»/ Сергей Юдин

Благодаря соревнованиям в Петрозаводске стали чище девять парков: парк «Ямка», зона на ул. Чапаева — ул. Фурманова, парк Мира, парк «Сенаторка», Зарецкий парк, Лососинский парк, территория на ул.Красноармейской — ул. Повенецкой, парк 50-летия пионерской организации и парк Победы.

Соревнования по плоггингу. Фото: ИА «Республика» / Сергей ЮдинСоревнования по плоггингу. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Прохожие смотрели на происходившее с удивлением. Некоторые предлагали свою помощь.

Жительница Петрозаводска Тамара Константиновна рассказала, что каждый день по два часа гуляет в парке 50-летия пионерии и иногда даже ругается на тех, кто бросает мусор.

ПлоггингПлоггинг

Тамара Константиновна. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

— Я считаю, надо за это штрафовать, — заявила пенсионерка. – А то вы сейчас все уберете, а через два дня опять здесь все будет грязно и набросано.

А пока в парке чисто. Это заверило жюри, которое оценило качество уборки на высший балл.

ЧистобегЧистобег

Команда правительства РК. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Днем судьи соревнований по чистобегу подвели итоги: посчитали мешки с мусором у всех команд, осмотрели убранные территории. В результате победила команда автотранспортного техникума. Студенты за 45 минут собрали в Лососинском парке 48 (!) мешков мусора.

Команда автотранспортного техникумаКоманда автотранспортного техникума

Команда автотранспортного техникума. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Второе место по праву досталось команде правительства республики – 39 мешков и 4 покрышки из пруда в парке 50-летия пионерской организации.

Третье место — у молодежной команды Общероссийского народного фронта, которые убирали парк Мира и «Сенаторку». Их улов – 28 мешков.

Участники соревнований по чистобегуУчастники соревнований по чистобегу

Участники соревнований по чистобегу. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Источник

Последние новости