Следующая новость
Предыдущая новость

Урны в форме пушек установят в центре Петрозаводска

26.03.2019 15:31

Весной в Петрозаводске установят урны, отлитые в форме пушек. Их подарил городу ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш». Восемь урн появятся на площади Ленина и украсят входы в организации, размещенные в исторических зданиях, пишет пресс-служба мэрии города.

Напомним, на прошлой сессии Петросовета депутаты приняли изменения в городские правила благоустройства, касающиеся стандартов урн. В частности, был утвержден расширенный перечень из девяти образцов, предназначенных для размещения на территории города.

Однако правила допускают установку урн нестандартного вида по согласованию с горадминистрацией. Речь идет о ситуациях, когда размеры, стилистика и материалы урн соответствуют благоустройству конкретных территорий, а также о случаях использования стилизованных урн в исторических районах города.

— Стандарты урн разработаны для того, чтобы исключить появление неприглядных ведерок в качестве ёмкостей для сбора мусора на улицах города, — пояснила начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина. — Среди девяти утвержденных образцов предусмотрены различные по форме и по цене варианты. Но это не говорит о том, что в городе не могут появиться необычные малые формы. Урны-пушки – один из ярких примеров отступления от утвержденных образцов. Они гармонично впишутся в среду исторической площади.

По информации мэрии, новые урны появятся на площади Ленина к маю.

Источник

Последние новости