Следующая новость
Предыдущая новость

Узнали, как выглядит изнутри ж/д вокзал Петрозаводска после ремонта

05.12.2019 23:22

Сегодня состоялось торжественное отправление фирменного поезда «Карелия» в обновленном подвижном составе. С 3 декабря поезд 17/18 Петрозаводск — Москва будет курсировать с двухэтажными вагонами. Глава республики Артур Парфенчиков и генеральный директор федеральной пассажирской компании Петр Иванов осмотрели поезд, а также частично отремонтированный вокзал и билетные кассы.

Как рассказали «Республике» в пресс-службе петрозаводского региона ОЖД, ремонт в основном здании практически завершен, в те помещения, где он выполнен на 100%, пускают людей. Также реконструирована первая платформа, работы закончены в билетных кассах. По словам Артура Парфенчикова, весной-летом следующего года начнется реконструкция площади перед вокзалом: ее замостят натуральным камнем.

Напомним, железнодорожный вокзал с семнадцатиметровым шпилем был открыт в карельской столице в марте 1955 года. Станция состоит из пяти путей. Имеются три пассажирских платформы: одна боковая и две островных. На станции установлен паровоз-памятник Эр−738-47 (построен в 1935 году), до 1987 года проработавший на Петрозаводском отделении, а в годы войны водивший составы в блокадный Ленинград.

Федеральной целевой программой развития Карелии до 2020 года предусмотрена реконструкция вокзального комплекса — модернизация здания вокзала, билетно-багажного центра, первой платформы, пешеходного тоннеля и обустройство двух досмотровых павильонов. Объём финансирования проекта реконструкции составляет около 800 миллионов рублей.

Источник

Последние новости