Следующая новость
Предыдущая новость

Увольнение работников предпенсионного возраста может стать уголовно наказуемым

26.07.2018 10:08

Минтруд России подготовил план защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

План предусматривает ряд мероприятий по защите трудовых прав старшего поколения, работе служб занятости с этой категорией трудящихся, также планируется создание «горячей линии» по вопросам соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

«Кроме того, предлагается проработать вопрос об усилении ответственности, вплоть до уголовной, для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста», — отмечается в сообщении.

В соответствии с предлжением, размер пособия по безработице должен быть повышен для граждан, которым скоро выходить на пенсию.

В Минтруде также напомнили, что для граждан старшего возраста предлагается проводить дополнительное обучение и переподготовку.

Проект плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан будет представлен до конца июля членам Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители профсоюзов и работодателей, от которых в ведомстве также рассчитывают получить предложения к проекту.

Источник

Последние новости