Следующая новость
Предыдущая новость

Тысячи жителей Петрозаводска приняли участие в «Бессмертном полку»

09.05.2018 14:48
Тысячи жителей Петрозаводска приняли участие в «Бессмертном полку»

«Бессмертный полк» завершил свое шествие в Петрозаводске 9 мая. Колонну горожан начали выстраивать около полудня на площади Ленина. Впереди развернули большое Знамя Победы. Шествие прошло по проспекту Карла Маркса на площадь Кирова и длилось более часа.

В акции приняли участие тысячи горожан. Когда голова колонны вошла на площадь Кирова, ее хвост тянулся от улицы Гоголя и Губернаторского парка, сообщил корреспондент «Республики» с места событий.

Участник "Бессмертного полка" Роман Дерягин. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Участник «Бессмертного полка» Роман Дерягин. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Участник «Бессмертного полка» Роман Дерягин пришел на акцию с портретом отца, Петра Аврамовича. Он воевал на третьем украинском фронте, боевой путь завершил в Румынии. С войны вернулся живым, после войны прожил еще 30 лет.

— Я в первый раз участвуют в акции, про нее так много в последнее время пишут. Я никогда столько людей на улице Петрозаводска не видел, — рассказал Роман.

Участница "Бессмертного полка" Раиса МакароваУчастница "Бессмертного полка" Раиса Макарова

Участница «Бессмертного полка» Раиса Макарова. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Раиса Макарова пришла на площадь с портретом отца Александра Чеснокова. Он из Костромской земли, воевал на Карельском и Ленинградском фронте. Получил медали За отвагу и Орден Красного знамени.

— Папа вернулся с войны в 1943 году. Был ранен, у него не было руки. Он был заслуженным человеком, его все очень любили. На акции я второй раз, пришли всей семьей, с дочерью и внучкой. У меня даже слезы от радости, что я с папочкой могу в этом строю пройти.

Глава Карелии Артур Парфенчиков прошел в строю «Бессмертного полка» с портретом деда Антона Осиповича Парфенчикова, который был командиром диверсионной подрывной группы и пропал без вести в 1944 году.

Артур ПарфенчиковАртур Парфенчиков

Артур Парфенчиков в шествии «Бессмертного полка». Фото: «Республика»/Николай Смирнов

— Дед воевал с июля 1941 года. На счету его группы десятки пущенных под откос вражеских эшелонов, взорванных мостов и объектов. Про боевой путь деда в 1941-43 гг. на территории Белоруссии известно со слов оставшихся в живых однополчан, воевавших с ним в соединении под командованием Г.К. Павлова, — рассказал Артур Парфенчиков в соцсети. — Рассказывали, что фирменным почерком деда было минирование железнодорожного пути перед приближающимся вражеским эшелоном. Также рассказывали, что дед подорвал какого-то важного немецкого чина.

В строю «Бессмертного полка» Артур Парфенчиков прошел вместе со своими родственниками, посадив на плечи 4-летнего племянника Федора.

MSj1AZuMT5gMSj1AZuMT5g

Артур Парфенчиков вместе с племянником в строю «Бессмертного полка». Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Бессмертный полк в ПетрозаводскеБессмертный полк в Петрозаводске

Бессмертный полк в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Праздничные мероприятия в Петрозаводске продолжаются. Горожан и гостей столицы Карелии ждут фестиваль солдатской каши, спортивные состязания, культурная программа. Гулянья организованы в разных районах города. Завершится день праздничным салютом. Ранее «Республика» опубликовала программу празднования Дня Победы в Петрозаводске и районах Карелии.

Бессмертный полк в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинСкрин с камеры видеонаблюденияБессмертный полк в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинБессмертный полк в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинБессмертный полк в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей ЮдинБессмертный полк в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Источник

Последние новости