Следующая новость
Предыдущая новость

Турчак: Шесть тысяч соцпроектов «первичек» «Единой России» претендуют на партийные гранты

05.02.2019 16:23

Всего в этом году будет отобрано около 200 заявок. Таким образом, на один грант претендует свыше 30 проектов. В течение ближайшего месяца конкурсная комиссия определит победителей, которые получат гранты для реализации проектов. Об этом заявил секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак, подводя итоги первого этапа конкурса.

«Основная работа в интересах людей идет на уровне первичных партийных отделений. Поощрять и стимулировать эту работу – важная задача «Единой России», поэтому на XVIII Съезде мы дали старт первому конкурсу социальных проектов для «первичек» и выделили гранты на реализацию лучших инициатив. К 1 февраля в Центральный исполком Партии поступило шесть тысяч заявок с предложениями по решению проблем конкретных дворов, улиц и поселков. Активность участников превысила все ожидания – получилось примерно 30 заявок на один грант», – отметил он.

По словам Турчака, разброс проектов по тематике очень широк. «Здесь и строительство хоккейной коробки, и приобретение медицинского прибора для сельского ФАПа, и создание киноклуба для людей старшего возраста. Главное, что объединяет заявки, – все они основаны на реальных запросах людей и могут быть исполнены в разумные сроки», – рассказал секретарь Генсовета Партии.

«Хочу еще раз напомнить коллегам из региональных отделений, что ни одна инициатива «первичек» не должна оставаться без поддержки. Наша прямая обязанность – всячески помогать им во всех полезных делах», – заключил Турчак.

Напомним, максимальная сумма гранта составит 200 тысяч рублей, победителей будут выбирать отдельно в трех категориях: первая – сельские первичные отделения, вторая – городские первичные отделения, и третья – первичные отделения, действующие на территории административных центров субъектов.

Заявки на участие в конкурсе подали и первичные отделения Партии в Карелии. В нашей республике первички подготовили 23 общественно-значимых проекта, претендующих на грантовую поддержку. Наибольшую активность проявили первичные организации в Олонецком районе. Как рассказала руководитель местного исполкома Партии Елена Чогина, олонецкие первички подали шесть заявок.
Так, первичное отделение «Видлицкое» представило на конкурс проект «Школьный музей — элемент социокультурного образовательного центра села». В Видлице собран большой материал – экспонаты, фото, документы — по истории села, учреждений и предприятий; информация о земляках — ветеранах Великой Отечественной войны, Афганской войны, сведения об исчезнувших деревнях Видлицкого поселения. В рамках проекта предлагается модернизировать материально-техническую базу школьного музея и разместить там экспозиции, а также проводить экскурсии, тематические уроки и классные часы, конференции, кружки и секции по патриотическому воспитанию.

Первичное отделение «Ильинское 2» подготовило проект по ремонту пешеходного моста в поселке, первичное отделение «Туксинское» — проект обустройства волейбольной площадки на территории местной школы. Первичное отделение «Мегрегское» представило проект «Чистая вода для жителей деревни Юргелица». Он предполагает установку фильтров для очистки воды на скважине.

Первичное отделение «Коткозерское» подало заявку для реализации проекта «Вместе мы сможем больше». Он направлен на ремонт Дома культуры. В конце 2018 года Дом культуры стал претендентом на получение средств субсидий из бюджета Республики Карелия на проведение капитального ремонта системы отопления. Кроме того, была подана заявка на участие в программе поддержки местных инициатив в 2019 году по замене окон и дверей. Часть помещений Дома культуры требуют внутреннего ремонта. Одно из таких пустующих помещений члены первичного отделения предлагают отремонтировать для размещения конференц-зала, где могли бы проводиться собрания жителей, приемы граждан, встречи ветеранских, волонтерских общественных организаций.

Первичное отделение «Михайловское» выступило с проектом «Обустройство трассы квадрокросса «Арена-спорт». В 2016 году добровольцы создали общественную организацию по развитию мототехнических видов спорта для детей 3 -12 лет. Сейчас ребята уже участвуют в республиканских и межрегиональных соревнованиях, занимая призовые места. Обустройство трассы создаст условия для роста спортивного мастерства. Примечательно, что этот проект – межпоселенческий, подготовленный совместно с Мегрегским сельским поселением.

— Проекты касаются разных сфер: образование и культура, спорт, ЖКХ. Но все без исключения инициативы социально-значимы для тех территорий, где их планируется реализовать, все получили поддержку жителей, — отметила Елена Чогина.

Источник

Последние новости