Следующая новость
Предыдущая новость

Туркомплекс за 40 миллионов рублей хотят построить вблизи петроглифов

23.05.2018 10:47
Туркомплекс за 40 миллионов рублей хотят построить вблизи петроглифов

Проект туристического комплекса в местечке Залавруга представили в Беломорске на совещании под руководством главы Карелии в прошедшие выходные.

Беломорский предприниматель, основатель турфирмы «Твоя Карелия» Сергей Кориганов рассказал о проекте строительства гостевого комплекса на подъезде к Беломорским петроглифам. На первом этапе планируется построить здесь кафе на 80 посадочных мест, оборудовать санитарную и сувенирную зону. На втором этапе предполагается строительство гостиницы на 50 мест.

Совещание по развитию туризма в Беломорске

Совещание по развитию туризма в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

— Мы заметили тенденцию, что Беломорск рассматривается туристами и туроператорами как транзитный пункт при путешествии на Соловки. Наша цель – сделать Беломорск той дестинацией, которая может принимать и обслуживать туристов самостоятельно. Наш ключевой проект – строительства комплекса круглогодичного действия с рабочим названием «Легенда севера», — заявил на совещании Сергей Кориганов.

Предполагаемая стоимость проекта – 40 миллионов 200 тысяч рублей. Его включили в заявку, которую власти Карелии подготовили для включения в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию туризма на 2019-2025 годы. Если проект поддержат в федеральном центре, Карелия сможет рассчитывать на деньги из российского бюджета на создание инфраструктуры. Например, на эти средства можно привести в порядок двухкилометровый подъезд к Залавруге, построить мост через протоку.

Беломорские петроглифыБеломорские петроглифы

Так выглядит «мост» на тропе, ведущей к Залавруге сейчас. Фото: vk.com

— Не знаю, как отнесутся федеральные власти к этому проекту, но в любом случае мы собираемся его реализовывать. В ФЦП мы включаемся для того, чтобы ускорился процесс выделения земель, — отметил Сергей Кориганов.

Для старта проекта необходимо перевести земли сельхозназначения в рекреационные. Участок, на который претендует инвестор располагается вдоль подъездной дороги, не доезжая до разворотного пятачка перед дамбой.

-Рекреационные объекты пока нельзя разместить, так как есть возможность наличия на этой территории стоянок первобытного человека. Для того, чтобы перевести земли в категорию рекреации нам необходимо провести историко-археологическую экспертизу, — пояснил беломорский предприниматель. По его словам, уже есть договоренность с известным археологом, старшим научным сотрудником КарНЦ РАН Надеждой Лобановой. Эксперт обещала предоставить отчет об археологическом обследовании в середине лета.

Сергей Кориганов. БеломорскСергей Кориганов. Беломорск

Сергей Кориганов. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

Если экспертиза подтвердит, что на участке можно строить, его предварительно необходимо очистить от деревьев, осушить и отсыпать.

— Закуплен строительный материал для первого этапа. Домики начинают рубить на сторонней площадке. Если до конца этого года мы получим землю и успеем подготовить площадку под перенос построек, то в следующем году мы уже планируем начать работу, — рассказал Сергей Кориганов.

Глава Карелии поддержал представленный на совещании проект и заявил, что задача республиканских властей — привести в порядок дорогу Пушной – Беломорск.

Источник

Последние новости