Следующая новость
Предыдущая новость

Три дома для расселения аварийного жилья достраивают в Петрозаводске

29.08.2018 19:08

Компания «КСМ» строит в Петрозаводске три дома для расселения аварийного фонда, куда до конца года переедут жители из 11 районов Карелии. На стройплощадках побывал руководитель Минстроя республики Олег Ермолаев.

Один из домой в районе Морозного проезда готов на 90%. В 70-квартирную пятиэтажку уже провели электричество, воду, отопление и канализацию. Рабочие заканчивают внутреннюю отделку и благоустройство двора: у дома установят детскую площадку и сделают озеленение.

Еще два дома – на 109 и 124 квартиры – также строят на Древлянке. На этих объектах работы осталось больше, тем не менее, подрядчик обещает сдать их в срок.

Общая площадь трех новостроек – около 16 тысяч квадратных метров. Дома строят из качественных материалов, подходящих для холодного климата. По словам директора по производству «КСМ» Сергея Анисимова, при строительстве используются трехслойные стеновые панели, устанавливаются окна с двухкамерными стеклопакетами. Также оборудована модульная крышная котельная, работающая на природном газе. В каждой квартире приборы учёта воды и отопления. Все квартиры передаются новоселам «под ключ», с полной отделкой и оборудованные всей необходимой техникой.

— Качественное и своевременное выполнение работ – сейчас наша первостепенная задача, — сказал Олег Ермолаев. — До конца года сюда заселятся 670 человек из Лоухского, Медвежьегорского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пудожского, Сортавальского, Суоярвского, Беломорского, Пряжинского, Кемского муниципальных районов. Окончание строительства и сдача домов в эксплуатацию намечены на ноябрь-декабрь.

В ряде случаев новоселы получать квартиры, площадь которых практически в два раза больше, чем в старых, аварийных домах. В рамках программы минимальная жилплощадь составляет 28 кв.м., а некоторые переселенцы живут в квартирах по 24, 20, 18 и даже 11 кв. м.

Всего до конца года новое жилье должны получить 2629 жителей Карелии. Сейчас заканчивается строительство домов в Пряже, Матросах и Шелтозере. Идут работы по возведению новостроек в Петрозаводске, Кеми, Беломорске, Олонце, Сортавале, Рускеале, Сосновце, Сумском Посаде и Летнереченском.

В рамках программы переселения из аварийного жилья в Карелии уже расселено почти 98 тысяч кв. метров аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день новые квартиры получили более 5790 жителей республики.

Источник

Последние новости