Следующая новость
Предыдущая новость

Тренажерную площадку открыли в Мегреге

22.07.2018 15:57

В минувшую субботу в Мегреге отмечали третий межнациональный фестиваль «Mägrän päivy—День Барсука».

Фотохудожники представляли своим работы на тематических выставках, творческие коллективы демонстрировали свое искусство, бойко шла уличная торговля.

Но, безусловно, центральным событием праздника стало торжественное открытие спортивной площадки с уличными тренажерами», реализованного в рамках региональной программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

На площади в пол гектара была очищена береговая линия от кустарника и сухостоя. Проведена расчистка и планировка земельного участка на площади в полтора гектара. Смонтирована новая линия освещения из 6 уличных светильников, установлено 22 уличных тренажера Маркелова.

Общая стоимость проекта составила без малого 850 тысяч рублей, из них около 670 тысяч поступили из бюджета республики, остальное примерно в равных долях внесла администрация поселения и население села совместно со спонсорами.

Следует отметить, что это первый в этом году, но не единственный проект, который реализуется в Мегреге. Так, до конца этого года запланировано создание культурно – оздоровительного парка Барсука и восстановление дренажной системы вдоль одного из участков муниципальной дороги.

Это видимый результат усилий правительства направленных на создание условий для непосредственного участия жителей муниципальных образований в решении повседневных вопросов своих территорий. Одним из инструментов пользующихся особой популярностью у населения является ППМИ.

В рамках программы за последние годы во многих муниципалитетах республики были построены или отремонтированы Дома культуры и библиотеки, спортивные и детские площадки, стадионы, хоккейные корты, дорожная инфраструктура, освещение, водоснабжение и многое другое.

ППМИ ежегодно расширяется: если в 2014 году в ней могли участвовать только сельские и городские поселения, то в 2015 к ним присоединились городские округа, а с 2016 года в программе участвуют уже и муниципальные районы. Таким образом всем 126 муниципальным образованиям республики предоставлена возможность участвовать в ППМИ.

За эти годы размер субсидии из бюджета Карелии на реализацию одного проекта возрос с 500 тысяч до миллиона рублей.

За пять лет более, чем в два раза возросло количество проектов, поданных на конкурс с 36 в 2014 году до 89 в 2018 году. Кратно увеличилось число участников — с четырех до десяти тысяч. Реализован 171 проект направленный на улучшение жизни жителей республики.

Источник

Последние новости