Следующая новость
Предыдущая новость

Трасса на Костомукшу стала федеральной

23.12.2018 18:32

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче дороги от трассы «Кола» до Костомукши и госграницы в федеральную собственность. Об этом сегодня на своей странице рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Следующим этапом власти региона намерены передать в федеральную собственность трассу «Петрозаводск — Ошта», которая идет вдоль побережья Онежского озера на юг от столицы Карелии. На данный момент лишь небольшой участок из более чем 150 км дороги соответствует нормативам.

— Учитывая экономический и логистический аспекты, а также строительство нового моста через р.Свирь, – наиболее перспективным является придание федерального статуса дороге на Ошту. Соответствующее финансово-экономическое обоснование Правительством Карелии по данной дороге уже направлено в Минтранс России. Также установлено взаимодействие с Правительством Ленинградской области, где уже приступили к проведению кадастровых работ на своём участке.
Есть интерес и со стороны федеральных структур с учётом важности данного направления для оптимизации многих направлений на Северо-Западе и в центре страны. Надеемся, что уже в 2020 г. дорога «Петрозаводск – Ошта» станет федеральной.
Чтобы придать федеральный статус самой северной дороге республики, необходимо подготовить более глубокое финансово-экономическое обоснование. Будем работать над этим вопросом, в том числе, и с участием наших финских партнёров, — сообщил Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости