Следующая новость
Предыдущая новость

Транспортный налог на мотоциклы с мощностью выше 35 лошадиных сил могут повысить в Карелии

03.10.2019 4:13

Депутаты Заксобрания Карелии подготовили поправку к законопроекту о налогах на мотоциклы, который предусматривает повышение ставки с 30 до 50 рублей за лошадиную силу для двухколесных машин с мощностью двигателя свыше 35 лошадиных сил.

Парламентарии Ольга Шмаеник, Николай Зайков, Владимир Семенов и Тимур Зорняков после обсуждения законопроекта с представителями правительства Карелии и мотодвижения республики подготовили поправку к проекту закона, которая предлагает установить ставку в размере 35 рублей.

«Повышение ставки транспортного налога до 50 рублей может повлечь аннулирование регистрации, перерегистрацию мотоциклов в регионах, где транспортный налог меньше. Это также приведет к увеличению расходов сельских жителей, которые владеют мотоциклами «Урал», а их мощность двигателя – 36 лошадиных сил. Кроме этого, в наших северных условиях мотоциклы, в отличие от автомобилей, можно использовать в году не более шести месяцев. Поэтому мы предлагаем установить ставку для мотоциклов с мощностью свыше 35 лошадиных сил в размере 35 рублей», — сказала Ольга Шмаеник.

По словам парламентария, предложение депутатов поддержали представители мотоклуба «Ночные волки. Карелия». Ранее общественная организация направила обращение в Заксобрание Карелии с просьбой не допустить повышения ставок транспортного налога до максимального размера.

Как считает Тимур Зорняков, повышение ставки до 50 рублей не принесет желаемого результата по увеличению дополнительных доходов регионального бюджета. «Очень многие готовы регистрировать свои транспортные средства за пределами республики. Останутся те, кто их вообще не будет регистрировать. Вопрос с налоговыми ставками по всем сезонным транспортным средствам — мотоциклам, снегоходам, квадроциклам — нужно решать комплексно, а не точечно, выделяя отдельные категории», — пояснил депутат.

Комитет по бюджету и налогам планирует рассмотреть поправки к законопроекту 9 октября.

Источник

Последние новости