Следующая новость
Предыдущая новость

Трамплины на Кухавуори: в Сортавале возрождается экстремальный спорт

03.04.2019 4:37

Несколько лет назад по программе подготовки к 100-летию Республики Карелия в Сортавале планировалось построить и отремонтировать несколько важных для города социальных, культурных и спортивных объектов. «Республика» рассказывает о результатах реализации планов.

Сортавала всегда была спортивным городом и своими достижениями ничем не уступала столице республики — Петрозаводску. Жителям Северного Приладожья есть чем гордиться: за многолетнюю спортивную историю здесь подготовлено 30 мастеров спорта, 5 мастеров международного класса и 8 медалистов — победителей Олимпийских игр.

На лыжных трамплинах Сортавалы выросла целая плеяда советских прыгунов и двоеборцев — чемпионов СССР, победителей и призеров всесоюзных и международных соревнований. Воспитанники сортавальской ДЮСШ, известные спортсмены Юрий Иванов, Юрий Калинин и Петр Коваленко, в составе сборной СССР выступали на чемпионатах мира по прыжкам на лыжах с трамплина и на зимних Олимпийских играх.

Первые трамплины на горе Кухавуори построили финны, в советское время их реконструировали. Однако в 2003 году эти эксклюзивные для республики спортивные объекты закрыли: они обветшали и стали опасными для дальнейшей эксплуатации. Несколько лет назад республиканские и местные власти приняли решение вернуть горожанам возможность заниматься прыжками с трамплина.

Бюджет республики выделил 1,6 миллиона рублей на начало строительства нового комплекса лыжных трамплинов в парке Ваккосалми. Немалые средства предоставили и спонсоры.

Уже построена и действует эстакада трамплина с разгоном 5 и 10 метров. Сегодня здесь тренируются более 30 школьников под руководством тренера Аркадия Павлова. Кстати, его воспитанник Виталий Иванов входит в сборную России по лыжному двоеборью. Он участвовал в чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде в Австрии, а недавно на чемпионате России по лыжному двоеборью, проходившему в Нижнем Тагиле, он стал чемпионом России.

Недавно в Сортавале завершилось Открытое первенство Республики Карелия по лыжному двоеборью, посвященное памяти заслуженного тренера РСФСР Аркадия Федотова. В соревнованиях приняли участие 62 юных спортсмена из Сортавалы и Санкт-Петербурга.

Как рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Карелии Вадим Лисовский, спортивные школы и клубы регионов страны интересуются возможностью заниматься прыжками с трамплина в Карелии. Но, к сожалению, для приема спортсменов пока нет нормальной инфраструктуры: нужна современная лыжная база. Пока ее строительство только в планах.

В настоящее время завершается строительство трамплина с разгоном 25 метров. Минспорт Карелии выделил на объект почти 6 миллионов рублей. К концу мая работы будут закончены.

Теперь в планах города – строительство большого трамплина с разгоном 50 метров, а также дальнейшее улучшение спортивной инфраструктуры парка Ваккосалми.

− Уже закуплен подъемник для горнолыжников. За лето собираемся его установить. Вокруг горы Кухавуори, где уже подготовлена лыжная трасса, готовим и лыжероллерную трассу. Это даст возможность проводить тренировки лыжников круглый год. У нас есть еще один интересный проект. Под выкат с нового трамплина планируем поставить здание лыжной базы. Ее крыша станет продолжением площадки для приземления, − рассказал Вадим Лисовский.

По программе «Газпром — детям» в Сортавале в 2016 году открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с многофункциональным спортивным залом, оснащенным оборудованием для игр в мини-футбол, гандбол, баскетбол и волейбол, аэробными и тренажерными залами, 25-метровым бассейном.

Директор комплекса Владимир Головченко рассказал, что ФОК постоянно развивается в соответствии с запросами жителей. Популярным стал бокс — соревнования по этому виду спорта проходят раз в два месяца. Дети и взрослые занимаются под руководством профессионального тренера. Из года в год количество посетителей ФОКа растет.

− Плаванием у нас занимаются около 200 человек. У женщин популярна аквааэробика. Очень востребованы универсальный и тренажерный залы. При этом воспитанники спортшкол занимаются в ФОКе бесплатно, — сказал Владимир Головченко.

Спортивных объектов в городе в последние годы прибавилось: новый стадион появился у сортавальской ДЮСШ, а у средней школы № 3 стадион после реконструкции откроется в этом году. Подрядчик завершил подготовку к строительству, и в мае 2019 года, в соответствии с графиком, работы будут завершены.

За последние годы значительные изменения произошли и в социальной сфере Сортавалы.

В 2016 году открылся новый блок центральной районной больницы. На строительство современного лечебного корпуса из бюджета республики потрачено 94,5 миллиона рублей. Теперь здесь располагается взрослая поликлиника.

Главный врач Сортавальской ЦРБ Маргарита Лесных рассказала, что поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием и специальной мебелью на общую сумму 10 миллионов рублей за счет спонсорских средств ПАО «Банк ВТБ».

— Сортавальская больница развивается, в последнее время мы приобретали оборудование по программе развития детского здравоохранения, по программе развития паллиативного здравоохранения. Например, в детской поликлинике города Сортавала произведен ремонт, закуплено медицинское оборудование. В частности, представлен 12-канальный электрокардиограф, ЛОР-комбайн. В этом году мы также собираемся полностью поменять оборудование в рентгеновском кабинете детской поликлиники. В целом можно сказать, что Сортавала имеет сейчас одну из самых современных и удобных для посетителей поликлиник в республике, которая рассчитана на 600 посещений в сутки, — отметила Маргарита Лесных.

Музей Северного Приладожья — визитная карточека Сортавалы. Он расположен в старинном особняке, построенном в начале ХХ века в стиле финского национального романтизма по проекту знаменитых выборгских архитекторов Алана Шульмана и Эмиля Густафссона и украшенном сложным декоративным орнаментом. В последние годы здание требовало срочного ремонта. Бюджет Карелии выделил 8,7 миллиона рублей на капитальный ремонт кровли, фасадов, укрепление фундамента и благоустройство территории вокруг здания.

По мнению главного хранителя Елены Корниченко, сегодня музей действительно достоин звания памятника истории и архитектуры.

Ежегодно музей посещают около 12 тысяч человек, в фондах около 15 тысяч экспонатов, из них около 8 тысяч – на главной экспозиции.

– Нам есть что показать гостям города, — сказала Елена Корниченко.

Кроме того, в городе идет реконструкция Социально-культурного молодежного центра. Он расположен на Карельской улице в старинном здании постройки 1908 года, реконструированном в 1939 году. Городские власти давно планировали реставрировать старинное здание, и в прошлом году ремонт начался.

Как рассказала директор центра Марина Лебедева, в рамках подготовки к 100-летию республики удалось получить финансирование от Министерства культуры России – 85 миллионов рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт цокольного и 3-го этажей здания, оштукатурен фасад, установлено противопожарное оборудование. И главное – заканчивается работа по технологическому оснащению киноконцертного зала – устанавливаются удобные кресла.

Концертный зал откроется через несколько дней. На торжественное открытие приглашен глава республики Артур Парфенчиков, а также ожидается визит партнеров из Финляндии.

Источник

Последние новости