Следующая новость
Предыдущая новость

Только четверть детей из Пряжинского района сможет отдохнуть за счёт государства летом

03.05.2018 20:08
Только четверть детей из Пряжинского района сможет отдохнуть за счёт государства летом

Член Совета федерации от исполнительной власти Карелии Александр Ракитин сегодня посетил Пряжинский национальный район. Основная рабочая встреча с местной властью прошла на две темы: детского здравоохранения и организации детского летнего отдыха. Эти вопросы каждый сенатор повез в свои регионы после поручения президента страны и спикера Совфеда, поскольку ближайшие годы – с 2018 по 2027 — в России объявлены десятилетием детства. Основная задача – улучшить здоровье и продолжительность жизни граждан. Понятно, подчеркнул сенатор Ракитин, что без качественной медицины и оздоровительных кампаний этого достичь невозможно.

На совещании в Пряже с участием сенатора Александра Ракитина

На совещании в Пряже с участием сенатора Александра Ракитина. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

По словам замглавы администрации района Татьяны Сеппянен, последние два года (почти столько прошло с момента трагедии на Сямозере, находящемся как раз в Пряжинском районе) организовывать детскую оздоровительную кампанию стало намного тяжелее. В частности, потому что ежегодная субсидия примерно в 1,1 миллиона рублей, которую на эти цели Пряжинский район получает из казны республики, не растет. В отличие от цен.

— Например, накормить ребенка в течение одного дня за те деньги, которые мы тратили, скажем, в прошлом году, уже невозможно, — заявила на встрече с сенатором Татьяна Сеппянен.

Есть и другая, более масштабная проблема. После сямозерской трагедии заметно ужесточились требования федерального закона «Об организации детского летнего отдыха», которые предъявляются и к стационарным летним лагерям (таким был злополучный парк-отель «Сямозеро»), и к профильным лагерям (чаще всего пришкольным). Требования закона, заявила Сеппянен, одинаковы и к тем, и к другим организациям. Чиновник резко раскритиковала сложившуюся ситуацию. Прежде всего, ту норму, согласно которой летняя смена в любом лагере должна длиться не менее 21 дня.

— На это у нас уже денег не хватило. Поэтому все профильные лагеря мы перенесли на осенние каникулы – на тот период, в который можно проводить смены до 7-10 дней, — заявила она.

Татьяна СеппяненТатьяна Сеппянен

Татьяна Сеппянен. Фото: elaigu.ru

Получилось, что из 396 детей Пряжинского района, которые за счет государства должны были оздоровиться этим летом, сделать это смогут только 90. Накопились претензии у местной власти и к требованиям безопасности. По мнению замглавы пряжинской администрации, получается, что до 1 июня дети спокойно и без претензий со стороны надзорных органов ходят в школу, где всех устраивает качество воды, меры противопожарной и антитеррористической безопасности. Но как только после 1 июня эта школа становится для части детей пришкольным профильным лагерем, все эти меры уже не годятся.

— Мне кажется, нужно развести требования к стационарным и пришкольным лагерям. Их надо смягчить, упростить, тогда мы большее количество детей – если уж не оздоровлением, то тогда бы занятостью охватим. Если эти меры не будут такими драконовскими, — заявила Татьяна Сеппянен. — Лучше бы эти средства, которые мы тратим на выполнение иногда бесполезных требований, потратили бы на то, чтобы наконец-то выкупить «Сямозеро», сделать эту базу государственной. Два года простаивает прекраснейшая база, когда-то лучшая в республике Карелия.

Есть в сложившейся ситуации у районной власти вопросы и к самому понятию «оздоровление».

— Конечно, всем нашим северным детям важнее отдохнуть с переменой географии. Где-то на юге, у моря, в средней полосе. В прошлом году у нас до середины июня был отопительный сезон. Какое может быть оздоровление, когда они сидят в школьных классах в непогоду? И им даже в этом лагере шуметь нельзя, потому что параллельно в двух из четырех школ у нас проходят ЕГЭ, — отметила чиновник. — Если бы эти деньги тратились на то, чтобы больше путевок предоставили на юг, например, на этот миллион мы могли бы приобрести порядка сорока путевок. Но ежегодно нам выделяется только 13-15 путевок на весь район.

Все претензии Александр Ракитин выслушал и попросил Татьяну Сеппянен изложить и отправить ему письмом.

— Этот вопрос я буду дополнительно изучать, мы с карельским правительством и с профильными комитетами Совета федерации его проработаем. Результат обязательно будет известен.

Член Совфеда заявил, что продолжит ознакомительные поездки по районам Карелии. В планах – Сортавальский район.

Александр РакитинАлександр Ракитин

Александр Ракитин. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Источник

Последние новости