Следующая новость
Предыдущая новость

Телеканал «САМПО ТВ 360°» начал вещание

07.02.2018 12:58

7 февраля приступил к вещанию в кабельных и цифровых сетях новый республиканский телеканал «САМПО ТВ 360°». Новости, информационные, познавательные и развлекательные передачи телеканала можно увидеть в кабельной сети «Петронет», а также в IPTV-вещании компьютерных сетей «Ситилинк» и «Сампо.ру».

Напомним, что работа над созданием регионального телеканала, учредителем которого стало Информационное агентство «Республика Карелия», велась с конца минувшего года. Партнером нового телеканала стал популярный на территории Москвы и Московской области «Телеканал 360°». К работе над новым региональным каналом приступили известные в республике тележурналисты.

На первом этапе развития телевизионного канала предусматривалось формирование информационного блока, в который входят ежедневные выпуски новостей, недельные обзоры, а также студийные телепередачи по наиболее актуальным проблемам социально-экономического развития республики. В январе новости телеканала можно было увидеть в сети интернет на сайте информационного агентства «Республика Карелия» rk.karelia.ru, популярных республиканских сайтах, а также на крупных видеохостингах, начиная с Youtube, медиасетях Вконтакте и Facebook и других.

С получением федеральной лицензии на телевизионное вещание у «САМПО ТВ 360°» появилась возможность выйти в кабельные и цифровые сети республики. Первым шагом стал запуск вещания телеканала в кабельной сети «Петронет» города Петрозаводска с передачей его интернет-провайдерам. Таким образом, общая аудитория телеканала сегодня составляет около 500 тысяч человек.

«САМПО ТВ 360°» будет осуществлять круглосуточное вещание и позиционируется как социально ориентированный телеканал, производящий современный информационный медиапродукт, способный удовлетворить потребности жителей Карелии в получении разнообразной, объективной и оперативной информации. Кроме новостей и общественно-политических передач, которые можно будет смотреть в повторе, в сетке его вещания информационно-просветительские, познавательные и развлекательные программы, фильмы и сериалы, детские мультфильмы.

В дальнейшем новый канал намерен стать одним из претендентов в конкурсе на включение в федеральный, обязательный к распространению всеми вещателями, мультиплекс в качестве регионального телеканала на «21-й кнопке» кабельных телевизионных сетей. В 2018 году реальная возможность смотреть новости и другие передачи телеканала «САМПО ТВ 360°» появится практически у всех жителей Карелии (в том числе, через кабельные сети и интернет-сайты).

Напомним, переход на цифровое вещание в России начался в 2009 году. Благодаря этому формату каналы, вошедшие в сформированные обязательные к распространению мультиплексы, распространяются в более высоком качестве. Решение о включении региональных телеканалов в мультиплексы было поддержано Президентом России В.В.Путиным.

Остается добавить, что с началом кабельного и цифрового вещания передачи канала по-прежнему будут доступны на интернет-ресурсах и социальных сетях.

Источник

Последние новости