Следующая новость
Предыдущая новость

Театры Карелии впервые за много лет получили средства на постановки

16.07.2019 3:04

2019 год в России объявлен Годом театра. В рамках культурного года карельские театры впервые за долгое время получили постановочные средства.

К слову, Театр кукол Карелии отказался от выделенного финансирования в пользу остальных театров, поскольку получает грантовую поддержку в проекте «Театры — детям», и в этом году приобрел новый автобус, чтобы выезжать на гастроли в районы Карелии. В этом сезоне детский театр готовит четыре премьеры, в том числе к 100-летию республики был поставлен спектакль «Калевала».

Музыкальный театр Карелии готовит премьеру оперетты «Мистер Икс», балета и проведет большой фестиваль молодых оперных исполнителей. Директор театра Елена Ларионова отметила, что исполнение майских указов президента дало реальные результаты: у артистов театров значительно увеличилась заработная плата, и, как следствие, актеры стали реже уезжать из республики.

Национальный театр республики готовит семь премьер, в том числе спектакли на карельском, финском и вепсском языках. Уже написана пьеса по роману Дмитрия Новикова «Голомяное пламя».

А театр драмы «Творческая мастерская» продолжает работать с классикой. В Год театра на сцене «ТМ» поставят «Грозу» А. Островского, спектакль по произведению А. Солженицына «Матренин двор». По словам директора театра Александра Побережного-Береговского, будет осенью и документальная пьеса про утраченную Успенскую церковь в Кондопоге.

В рамках бюджетного финансирования все творческие коллективы смогли съездить на фестивали, конкурсы и гастроли. «Большие гастроли» пройдут в Петрозаводске и Костомукше в октябре.

Источник

Последние новости