Следующая новость
Предыдущая новость

ТВ в коробочке

06.09.2018 19:30

— У нас и в районах, и в самом Пудоже жители уже знают о цифровом телевидении. Сарафанное радио сыграло свою роль. Люди рассказывают друг другу о том, где купить приставку и как ее подключить, — рассказывает начальник Пудожского участка РТПЦ Вячеслав Воробьев.

Специалисты центра подарили цифровой приемник Школе искусств Пудожа. Его подключение заняло всего несколько минут.

Вместо двух аналоговых каналов телевизор в Школе искусств Пудожа теперь принимает 10. Телевизор находится в холле, где родители, которые привозят детей из районов, могут его смотреть, пока ждут окончания занятий. До начала уроков и ребята могут посмотреть мультфильмы. В течение года здесь занимаются более 200 учеников.

Вячеслав Воробьев рассказал, что качественное телевидение стало доступно жителям Пудожского района после ремонта трансляционного центра. Почти 6 лет строили передающие башни, их высота 120 метров. Всего на территории района установлено три таких вышки с передатчиками первого и второго мультиплексов (это набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу). Радиус охвата вышки — 100 километров, в зоне вещания 29 сел и деревень района, в которых живут более 14 тысяч человек.

Директор Школы искусств Ядвига Екушова рассказала, что телевизор в школе один и показывал всего две программы в ужасном качестве.

— Это замечательный подарок к учебному году. Думаю, что и дети, и их родители, и бабушки, и дедушки оценят то, что программ стало больше и качество картинки стало лучше, — сказала Ядвига Екушова.

На сегодняшний день в Карелии установлено 47 ретрансляторов в зоне их охвата — 98% территории. Сейчас идет вещание 10 программ пакета цифровых телеканалов первого мультиплекса. Это Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — 5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В Петрозаводске и окрестностях население имеет возможность принимать и второй мультиплекс, в который входят СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница!», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», «Муз ТВ».

Цифровое эфирное телевидение – это далеко не новшество. Многие страны уже давно перешли на «цифру». Финляндия, Швеция, Швейцария закрыли аналоговые передатчики в 2007 году, а США, Германия, Дания и Норвегия — в 2009 году.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализуется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В Карелии созданием цифровой эфирной телесети занимался филиал РТРС «РТПЦ Республики Карелия». Цифровое эфирное вещание сегодня осуществляется с включением региональных программ ГТРК «Карелия» в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса, то есть жители могут смотреть местные новости и другие программы о жизни республики.

С 2019 года оборудование аналогового вещания в Карелии будет постепенно отключаться.

Недавно на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков сообщил, что там, где цифровое телевидение будет недоступно, будут обеспечены специальные льготные цены на покупку оборудования. Договоренность с операторами спутникового вещания, по словам Носкова, есть. Два базовых мультиплекса, 20 каналов, будут доступны для людей без абонентской платы.

Источник

Последние новости