Следующая новость
Предыдущая новость

«Творческая мастерская» может переехать в новое помещение

25.11.2019 21:52

«Коллектив театра «Творческая мастерская» обратился ко мне с просьбой оказать содействие в решении давней проблемы, а именно помочь театру обрести новый дом»,- сообщает глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети.

«Все мы хорошо знаем и любим этот творческий коллектив. Знаем также, что на протяжении многих лет артисты работают в небольших приспособленных помещениях здания карельской филармонии. Зрительный зал рассчитан всего на 100 мест, из-за небольшой высоты сцены на ней невозможно установить современное световое и звуковое оборудование, не хватает актерских гримуборных, помещений для декораций. Понимаю, что работать в таких условиях – настоящее испытание для артистов.

Безусловно, театру необходимо отдельное помещение. Предложил выкупить здание бывшего Дома культуры ОТЗ для последующей реконструкции и размещения в нем театра «Творческая мастерская». Для приобретения здания потребуется примерно 60 млн рублей. Инициатива о выделении указанной суммы уже направлена в парламент — соответствующую поправку депутаты рассмотрят 28 ноября во время второго чтения проекта бюджета. Надеюсь, карельские парламентарии предложение поддержать»,- подчеркнул руководитель региона.

Глава Карелии отметил, что необходимо изыскать еще 75 миллионов рублей на проведение обследования и разработку проектно-сметной документации — здание нуждается в реставрации и ремонте, включая пристройку для современной сцены.

«Не сомневаюсь, что нам под силу привести его в порядок и создать новый культурный центр, который, без сомнения, станет еще одной точкой притяжения людей, интересующихся искусством и культурой. Уверен, это лучшее будущее для одного из исторических зданий города, которое как-будто специально создано именно для классического драматического русского театра»,- резюмировал Атур Парфенчиков.

Источник

Последние новости