Следующая новость
Предыдущая новость

Сяндеба. Помнить поименно

26.06.2018 18:49

— В православной традиции принято поминать усопших поименно, — с этой фразы настоятельницы Сяндемского монастыря матушки Варвары (Ивановой) началась большая работа по созданию мемориала испанским детям войны, погибшим на Карельском фронте.

Вопрос год назад подняли на телемосте, организованном ТАСС — Северо-Запад по случаю 80-летней годовщины эвакуации детей из Испании в СССР.

— Я бесконечно благодарен вам, матушка, потому что именно во время этого телемоста вы предложили создать этот монумент, — сказал на открытии мемориала 24 июня 2018 года директор информационного агентства Александр Потехин. — Это подвигло моих товарищей по информационному агентству ТАСС вне профессиональных обязанностей начать поиск в архивах имен испанских добровольцев, и эти имена теперь высечены здесь.

Поводом вспомнить о подвиге испанских добровольцев на обороне Ленинграда стала находка поисковиков. В августе 2016 года бойцы поисковых отрядов «Линия фронта» и «Патриот» близ Сяндемского монастыря нашли останки испанского ополченца Мартина Пеньи с хорошо сохранившимся смертным медальоном и запиской в нем.

— Это было для нас неожиданностью, потому что вахта уже подходила к концу, и бойцов нам не удалось найти до этого момента, — вспоминает Андрей Сучков из поискового отряда «Патриот». — Оставался день до отъезда, когда наш товарищ наткнулся на это захоронение. В течение двух дней мы усиленно разрабатывали это место, удалось установить четыре имени по медальонам. Всего было десять человек.

Андрей Сучков поднял останки испанца Мартина Пеньи и его смертный медальон.

— Это очень впечатляюще, это мандраж, это непередаваемые ощущения, — говорит поисковик. — В медальоне была свернутая записка, ее можно было сразу прочитать. Это тоже достаточно редкий случай.

За последнее десятилетие – это первый испанский ребенок войны, ополченец, чей смертный медальон и чьи останки были подняты в таком состоянии: сохранился и сам медальон и записка в нем. Теперь представители испанского посольство в России будут пытаться отыскать родственников погибшего добровольца.

Как удалось выяснить сотрудникам ТАСС – Северо-Запад, на территории Сяндемского Успенского монастыря в составе третьей Фрунзенской дивизии ленинградского народного ополчения сражались не менее 78 молодых испанцев. Большинство из них погибли здесь же. Поисковикам еще предстоит найти их останки в братских могилах. Имена 23 испанских детей войны, погибших на карельской земле, помогли установить архивы.

— Я работал с архивами Испанского центра в Москве, у них есть «Белая книга памяти», где поименно перечислены все 400 с лишним тысячи эмигрантов. В том числе, испанские дети войны. Второй источник – книга памяти «Ленинград», — рассказал руководитель отдела корпоративных коммуникаций ТАСС – Северо-Запад Станислав Вязьменский.

Кроме того удалось найти фотографии 12 испанских юношей, воевавших в Карелии. Их вынесли монахини и послушницы Сяндемского монастыря во время открытия памятного знака испанским детям войны на братской могиле близ Сяндебы.

Источник

Последние новости