Следующая новость
Предыдущая новость

Суд Петрозаводска рассматривает иски прокуратуры о закрытии батутных центров

23.05.2018 23:59

Петрозаводский городской суд начал рассматривать исковые заявления прокуратуры о закрытии батутных центров карельской столицы. В каждом из них (всего их четыре) были выявлены нарушения требований противопожарной безопасности. Так, сегодня судья Ольга Франгулова сегодня рассматривала иск о закрытии батутного центра на проспекте Ленина. Там комиссия выявила 37 нарушений.

Собственник и арендатор помещений сообщили в суде, что 33 нарушения они уже устранили, по остальным же – ожидается заключение Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы. Это предприятие сейчас производит расчет пожарных рисков. Заседание судья перенесла на 7 июня.

Как сообщил наш источник в прокуратуре Петрозаводска, ни один из предъявленных исков суд еще не рассмотрел. Однако в отношении двух батутных центров приняты обеспечительные меры, а именно – приостановление деятельности до рассмотрения исков судом. В настоящий момент обеспечительные меры вступили в законную силу только в отношении одного батутного центра. Когда истечет срок обжалования у остальных предпринимателей, исполнительные листы поступят в службу судебных приставов, и развлекательные учреждения также закроются.

– Если собственники батутных центров устранят все нарушения, прокуратура откажется от исков. Для нас самое главное – безопасность граждан, – добавил источник.

Напомним, в конце марта после трагедии в Кемерово в Карелии прошли масштабные проверки МЧС и прокуратуры в торговых центрах республики. Инспекторы пожарной службы выявили грубые нарушения правил противопожарной безопасности в девяти торговых, спортивных и социальных объектах. В целом, из 36 проверенных объектов массового пребывания людей не было претензий только к десяти зданиям и помещениям.

Источник

Последние новости