Следующая новость
Предыдущая новость

Суд освободил от уголовной ответственности подростка за поджог Успенской церкви

25.06.2019 4:42

Сегодня Кондопожский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, который год назад поджег Успенскую церковь, и освободил его от уголовной ответственности. Соответствующее постановление судья Елена Любимова вынесла с учетом заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии, которая установила, что ребенок поджег памятник архитектуры в силу психического расстройства в состоянии невменяемости. Об этом «Республике» сообщили в прокуратуре Карелии.

Кондопожский суд отправил подростка-поджигателя на принудительное лечение в психиатрическую больницу, которая оказывает помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Отметим, что постановление не вступило в законную силу.

Кондопожский суд начал рассматривать уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви в Кондопоге, сегодня. В здание суда несовершеннолетний пришел с повязкой на лице.

Напомним, 10 августа в 9:33 спасателям поступил сигнал о пожаре в Успенской церкви в Кондопоге. Возгорание тушили более двух часов, памятник сгорел полностью. В уголовном деле, возбужденном по статье 243 УК РФ, появился подозреваемый – 15-летний школьник. По данным нашего источника, он причисляет себя к сатанистам. Он облил церковь бензином и поджег.

Успенская церковь — памятник заонежской деревянной архитектуры, была построена в 1774 году. Храм располагался на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Его высота — 42 метра.

Источник

Последние новости