Следующая новость
Предыдущая новость

Суды Карелии начали обязывать работодателей возвращать сотрудникам недоначисленные «северные»

24.01.2018 14:08

Суды Карелии начали пересмотр дел о недоначисленной заработной плате, то есть о той, что была начислена без учета северных надбавок за период до декабря 2017 года. Об этом сообщается на сайте «Профсоюзы Карелии».

Так суд Лоухского района удовлетворил иск сотрудницы детского сада, которая потребовала взыскать с работодателя недоначисленную и невыплаченную заработную плату за период с декабря 2016 года по ноябрь 2017 года.

Женщина самостоятельно насчитала себе больше 80 тысяч недоначисленных ей рублей.
Лоухский районный суд, рассмотрев заявление истицы, удовлетворил исковые требования частично – он признал незаконность действий администрации детского сада и провел перерасчет недоначисленной зарплаты. Судья вынес решение о выплате почти 35 тысяч рублей в пользу работника. При этом с этой суммы женщина будет обязана уплатить налог 13%.

Как отметила председатель регионального отделения профсоюза работников народного образования и науки Евгения Макарова, дать какие-либо единые рекомендации или схемы по обращению в суды для пересмотра подобных дел невозможно. Каждая ситуация уникальна и решения могут быть вынесены разные. Уже, например, известны случаи отказа в удовлетворении исковых требований при пересмотре подобных дел.

В то же время на сайте также отмечается, что профсоюзы уже начали собирать информацию по судебной практике региона.

Источник

Последние новости