Следующая новость
Предыдущая новость

Студенты ПетрГУ оценят целесообразность введения нового отпуска

10.04.2019 12:22

Депутат Петросовета Александр Анишин встретился со студентами Института экономики и права ПетрГУ, сообщает пресс-служба вуза.

Студенты обсудили инициативу депутата Петросовета Александр Анишин о введении в России 10-дневного отпуска по болезни. Петрозаводский депутат считает, что в случае легкого недомогания работнику нужно предоставлять возможность не выходить на работу при согласовании с работодателем, но при этом не оформлять больничный лист. Александр Анишин обратился в Заксобрание Карелии с предложением подготовить соответствующую законодательную инициативу.

При внедрении «отпуска по болезни», подчеркнул Александр Анишин, предстоит четко сформулировать механизм реализации с учетом российских реалий и апробировать его на пилотном регионе, например, Карелии. Однако предварительно вопрос необходимо изучить с точки зрения науки и просчитать положительный эффект для экономики от введения данных изменений. Добавим, что ранее об этом шла речь на рабочем совещании с депутатами Заксобрания.

Участники встречи в Институте экономики и права выразили желание со своей стороны подключиться к проекту. Группа студентов совместно с преподавателями профильного подразделения ПетрГУ готовы провести аналитическое исследование на базе предприятий и медицинских учреждений Петрозаводска. Планируется, что результаты исследовательской работы будут представлены на рассмотрение республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которой депутатскую инициативу Александра Анишина обсудят представители профсоюзов и работодатели Карелии.

Источник

Последние новости