Следующая новость
Предыдущая новость

Студентка из Чехии победила в конкурсе рисунков о войне и выиграла поездку в Карелию

25.10.2019 8:52

В Генконсульстве России в Карловых Варах прошел конкурс рисунков, посвященных освобождению Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков. Победительница, студентка художественной школы города Теплице Сабина Клейнова, получила главный приз – турпутевку в Россию. Поездку организовала одна из карельских турфирм при финансовой поддержке двух республиканских благотворительных фондов — «Северный духовный путь» и «Достойно Есть». Сабина Клейнова впервые в России. В поездке вместе со своим братом Давидом она побывала в Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске.

Сабина Клейнова рассказала, что сегодня в Чехии неоднозначно относятся к событиям Второй мировой войны.

— Я интересуюсь и изучаю историю своей страны. По моему мнению, то, как сегодня к военной истории относится молодежь – это ужасная вещь, ничего хорошего с этим не происходит. Но я не могу отвечать за других. У нас проводятся памятные мероприятия, посвященные военным событиям. Люди приходят к мемориалам, возлагают цветы. Жители Чехии участвуют в днях памяти жертв фашистских концлагерей. У нас дедушка был в нацистском концентрационном лагере в городе Терезине, но в семье не принято об этом говорить, — сказала Сабина Клейнова.

Сабина рассказала, что о конкурсе узнала в художественной школе, она решила принять участие, и в голове сразу возник образ — девушка на войне. Художница не ожидала, что ее работу высоко оценит жюри.

Инициатором проведения конкурса выступил Артур Парфенчиков во время визита карельской делегации в Чехию. Идею поддержало Генконсульство России в Карловых Варах и карельские общественники. Директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский и руководитель фонда «Достойно есть» Илья Аристов взялись реализовать проект.

— Весной 2019 года вместе с руководителем фонда «Достойно Есть» Ильей Аристовым мы взялись за проект, посвященный Великой Отечественной войне. Посещая Чехию, в городе Карловы Вары мы приняли участие в организации конкурса рисунков, посвященного 74-летней годовщине освобождения Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков. Надеюсь, что это не последний такой проект. Рад, что все удалось и мы провели эту работу, — сказал Александр Лысенковский.

Сабина рассказала, что в Карелии самое большое впечатление на нее и ее брата произвела деревня Кинерма и им очень хотелось бы приехать в Россию снова.

Источник

Последние новости