Следующая новость
Предыдущая новость

Студентам Карелии предлагают не запускать воздушные шары на выпускной

25.06.2019 16:42

Карельских студентов призвали не запускать на выпускной воздушные шары. Эту инициативу предложил Уральский федеральный университет и поддержала Ассоциация зеленых вузов России.

Дело в том, что воздушные шары разлетаются на большие расстояния, загрязняют окружающую среду и становятся причиной гибели животных. Эко-активисты по всему миру призывают организаторов праздников найти замену опасной традиции.

— Вместо этого можно, например, посадить деревья в городском парке, — говорит Андрей Руднев, председатель Ассоциации зеленых вузов России, студент УрФУ. — Давайте объединять усилия, ломать стереотипы и создавать свои традиции с заботой о природе.

В ряде российских городов уже приняты запреты на запуск воздушных шаров на городских мероприятиях, а также на праздниках в школах и детских садах.

— Как ни крути, массовый запуск шаров — плохая затея. Выпущенные в небо шарики рано или поздно приземлятся и станут мусором, который будет разлагаться много лет, — говорит Михаил Гусаков, эко-активист движения “Зеленая Волна”. — Кроме того, воздушные шары — частая причина гибели животных, принявших их за пищу, и коротких замыканий в электросетях из-за фольгированных веревочек. А еще они могут попасть в двигатель самолета. Так зачем создавать опасные ситуации и умножать мусор в природе? Давайте лучше сажать деревья!

Источник

Последние новости