Следующая новость
Предыдущая новость

Стенды Красного Креста: одиноким пенсионерам расскажут, как попасть в дома-интернаты

07.08.2019 6:53

Пенсионерам из глубинки не так-то легко узнать о новых льготах, прибавках к пенсии и прочих полезных переменах: интернетом пользуются единицы, а родственники, которые могут что-то подсказать, есть не у всех.

Эту проблему много лет решают сотрудники карельского Красного Креста. Недавно с их помощью пожилым людям давали бесплатные юридические консультации – проект назывался «Помощь словом и делом». А когда он закончился, организаторы собирали обратную связь: чего еще не хватает старшему поколению?

— Люди говорили, что в отдаленных поселках пенсионеры не владеют информацией об изменениях в социальной сфере, — рассказывает председатель карельского отделения Красного Креста Валентина Полищук. – Особенно важным был вопрос о том, как направить одинокого пожилого человека в социальное учреждение, что для этого надо.

Так родился новый проект по информационной поддержке, под который Красный Крест получил грант главы Карелии.

Специалисты уже готовят 18 стендов с информацией о том, как устроить пожилого человека в дом-интернат: какие документы нужно собрать, какие обследования пройти. Еще на них напечатают советы врача-геронтолога по питанию, режиму дня и т.д. Стенды планируют поставить в поликлиниках – по одному в каждом райцентре.

— Мы долго думали, где лучше эту информацию разместить. Кто-то предлагал магазины, потому что в маленьких поселках магазин и почта – это традиционные места встречи: люди туда приходят по делам, ну и поболтать. Но, в конце концов, мы решили стенды поставить в поликлиниках, где каждый пожилой человек периодически бывает.

Информация на стендах пригодится не только самим пенсионерам, но и их окружению: родственникам, знакомым, которые, может, и рады были бы помочь пожилому человеку, но не знают как.

Три раза в неделю у стендов будут дежурить волонтеры. Они смогут объяснить непонятные моменты, а еще будут давать консультации на дому и помогать тем пенсионерам, которые в социальные центры переезжать не хотят и предпочитают жить дома.

— Может быть, привлечем для этого дела молодежь, — говорит Валентина Полищук. – Но я больше ставку делаю на активных пожилых людей из Совета ветеранов. Судя по тому опыту, который у меня за 30 лет накопился, я вижу, что пожилые люди не всегда могут легко войти в контакт с молодыми.

А еще в рамках проекта пенсионерам из районов будут рассылать специальные буклеты, чтобы всю нужную информацию можно было получить, не выходя из дома.

Центры социальной помощи сегодня есть практически во всех районах Карелии. И, по мнению Валентины Полищук, в каждом из них хорошие условия и заботливый персонал. Хотя постояльцы, конечно, все разные: кому-то очень нравится жить в таком центре, кто-то скучает по собственной квартире, кошке или соседке, которая заходила на чай. Но в случае с одиноким пенсионером, которому некому помочь даже приготовить еду и прибраться, подобное учреждение – лучший выход из ситуации.

— В отдаленных районах – Муезерском, Кемском, Лоухском – такая проблема строит острее всего, — продолжает Валентина Полищук. — В одном поселке мы помогали женщине, которая одна живет в старом доме: купили ей дрова на зиму. В Пряжинском районе двоих человек мы устроили в социальное учреждение, еще троих, к сожалению, не смогли. Два человека с нашей помощью получили прибавку к пенсии, о которой не знали. И таких историй много.

На информационный проект карельский Красный Крест получил больше 330 тысяч рублей. Деньги пойдут на создание стендов и печать буклетов, командировки в районы республики, а главное – на обучающий семинар для волонтеров. Уже в сентябре в Петрозаводск приедут около 40 добровольцев, с которыми будут работать специалисты Министерства соцзащиты и психолог.

Источник

Последние новости