Следующая новость
Предыдущая новость

Стелу воинской славы Петрозаводска установят на аллее городов-побратимов

06.06.2019 16:21

Общественность Петрозаводска поставила точку в диалоге о месте установки стелы воинской славы Петрозаводска. Такое решение сегодня приняли на заседании ветеранских, воинских организаций и властей столицы Карелии во главе с Ириной Мирошник. Стелу в честь присвоения Петрозаводску звания «Город воинской славы» установят на аллее городов-побратимов вблизи площади Кирова на месте памятного знака «Дерево дружбы».

— Если мы немного еще протянем по времени, мы тогда не успеем установить стелу в те сроки, в которые намереваемся, в 2020 году, к 75-летию Великой Победы и к столетию республики, — заявила прессе глава города Ирина Мирошник. — Знак городов-побратимов будет перенесен в другое место, безусловно, в одно из центральных мест, возможно, с дополнительными элементами благоустройства.

Собравшиеся ветераны, представители воинских организаций единогласно проголосовали за место установки стелы. Аллея городов-побратимов — один из восьми вариантов, набравших наибольшее число голосов на публичных слушаниях 30 апреля. В них приняли участие порядка 200 человек. По итогам голосования первое место занял вариант установки стелы в парке Победы на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Пушкинской. Однако в конце мая городские власти получили письмо от Госкомитета Карелии по безопасности населения. В документе сказано, что установка стелы вместе с необходимой по проекту площадью затронет объект гражданской обороны, бомбоубежище, которое находится в опасной близости с будущей стелой. Власти Петрозаводска прислушались к рекомендации и решили вынести на обсуждение ветеранов вариант, занявший второе место на публичных слушаниях.

— Это самый лучший вариант из всех, что мы перебирали, — отметила на совещании руководитель организации пенсионеров «Северные колокола» Наталья Вартанова.

— Начиная с 2015 года обсуждался этот вопрос. И что мы вместе с администрацией города сделали правильно? Внимательно рассмотрели все предложения, которые поступали на протяжении этих лет. Это самое важное. Согласились все ветеранские организации, многие молодежные организации. Мы поступили мудро. Я думаю, что это самое хорошее место, высказал свою позицию председатель союза ветеранов войны Николай Черненко

— Место хорошее, и четыре года уже идут споры вокруг да около, и этот вариант занял второе место на публичных слушаниях. Место всех устраивает, — отметил председатель регионального союза ветеранов Афганистана Алексей Белянинов.

Один из дополнительных аргументов, которые выдвинула администрация города — стелу воинской славы установят совсем рядом с площадью Кирова, где проходят парады на 9 мая, завершает свое шествие «Бессмертный полк».

Площадку, куда перенесут памятный знак городов-побратимов Петрозаводска, должны выбрать архитектурная, строительная общественность, городские художники на одном из заседаний градостроительного совета. Ближайшее запланировано на 14 июня.

Источник

Последние новости