Следующая новость
Предыдущая новость

Статуса исторического города федерального значения будут добиваться для Сортавалы

16.05.2018 19:17

Власти Карелии планируют подать заявку в Минкульт России, чтобы придать Сортавале статус исторического поселения федерального значения. Об этом говорили на совещании, которое в понедельник прошло в городе на Ладоге под руководством главы Карелии Артура Парфенчикова.

Сейчас город входит в региональный перечень исторических поселений. Чтобы добиться более серьезного статуса, в федеральное министерство нужно направить большой пакет документов: материалы из архивов и данные археологических исследований, проект границ территории исторического поселения, перечень исторически ценных объектов и многое другое.

Подготовка необходимой документации потребует привлечения специализированных организаций и, соответственно, дополнительных средств. Кроме того, понадобится время на проведение аукционов, сами работы и рассмотрения заявки в Минкульте России.

— Мы подсчитали, что эта работа обойдется республике не менее чем в 12 миллионов рублей и потребует не менее 14 месяцев, — рассказала начальник управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова.

При этом Сортавале все равно понадобятся эти деньги, даже если у города будет только статус регионального значения, отметила чиновница. В частности, средства нужны на корректировку градостроительных документов.

Артур Парфенчиков предложил включить необходимые Сортавале 12 миллионов в проект бюджета республики на 2019 год.

— Этот город должен войти в перечень федерального значения, — сказал руководитель региона. – Он действительно уникальный по архитектуре.

Статус исторического поселения позволяет привлекать дополнительное федеральное финансирование на сохранение архитектуры и планировки, однако накладывает на местные власти серьезные ограничения по ведению градостроительной политики. Этот статус позволяет сохранить не только отдельные памятники, но и всю историческую планировку поселения, композицию и силуэт застройки.

Источник

Последние новости