Следующая новость
Предыдущая новость

Старшеклассникам Петрозаводска рассказали о пенсии

25.09.2018 19:17

25 сентября по всей России в седьмой раз проходят уроки пенсионной грамотности. Карелия тоже присоединилась к этой акции: сегодня специальные занятия для старшеклассников провели по всей республике. В Петрозаводске уроки организовали в десяти школах.

— Мы встречаемся со старшими школьниками, чтобы им рассказать о пенсионном законодательстве, — пояснил управляющий карельским отделением ПФР Николай Левин, который лично провел занятие для учеников гимназии №30. – Старшеклассникам важно уже сегодня думать о том, как они будут строить будущую жизнь: куда пойдут учиться, работать, как будут завязывать трудовые отношения, которые в будущем могут повлиять на их пенсионные права.

От Николая Левина ученики гимназии узнали, как формируется будущая пенсия, что такое пенсионные баллы, как нарабатывается стаж, когда и при каких условиях человек может выйти на пенсию.

Кроме того, гимназии подарили учебные пособия по основам пенсионной грамотности. В них можно найти основную информацию по теме, а также наглядные примеры разных факторов и жизненных ситуаций, влияющих на размер пенсии. В конце учебника есть небольшой тест, чтобы оценить полученные знания.

В пенсионном фонде считают, что такие уроки проводить очень важно: именно сегодняшним школьникам предстоит в будущем формировать свою пенсию по новым правилам.

Источник

Последние новости