Следующая новость
Предыдущая новость

Старость в экстриме: пенсионер из Петрозаводска породнил Онего и Японское море

30.08.2019 4:22

Николай Михайлович Межнин живет в одном из общежитий Петрозаводска в комнате в 13 квадратов. Диван, стол и стеллажи с книгами. Книг очень много – чтение для Межнина одно из главных занятий. Сейчас читает Шопенгауэра.

«Я могу найти общий язык с каждым человеком, но по природе своей я, наверное, единоличник. Книги мне больше людей нравятся», – признается Михалыч – Николай Межнин любит, когда его так называют.

Родился Михалыч в Беломорске 1 января 43-го, детство прошло в Пудоже, в юности Межнин закончил петрозаводское ПТУ и пошел работать в БОП. Тогда ему было 18. Ходил по морям почти 45 лет, на корабле был радистом, повидал всю Европу.

«Лет 15-20 назад БОП начал разваливаться. Да и из-за современных технологий радисты стали не нужны. Уволился, точнее – ушел на пенсию. Так и стал заниматься любимым делом – читать и путешествовать».

Еще одно из увлечений Николая Межнина – писать афоризмы, иногда рифмованные. Вот последний:

«Унылые фаллосы труб. Труд здесь давно не живет – труп».

Это Михалыч написал в свое последнее путешествие – несколько недель назад он вернулся из Владивостока. Всегда хотел там побывать, с самой юности. Вот и решился. Туда – на самолете, обратно – на поезде, в плацкарте. Смотрел из окна поезда – и родилось.

«Омск, Томск, Обь, Иртыш – названия, которые засели в голову из школы. Тогда думал, как же это далеко, а тут едешь в поезде – вот Омск, вот Томск, вот Обь, вот Иртыш, в окне мельтешат. Но меня впечатлили заводы, раньше там люди работали. Много людей, а сейчас все брошено, бетонные блоки, здания разрушены, а трубы стоят. Уныло. А вообще – едешь в поезде, и вспоминаются строчки из песни «Широка страна моя родная». Вот уж действительно – широка!».

В поезде Владивосток – Москва соседями Михалыча по плацкарту оказалась пара из Кореи. Николай Межнин им понравился. Начали общаться жестами и на ломаном английском, а потом кореец достал смартфон и с помощью Google-переводчика их общение стало гораздо проще.

Прощаясь, корейцы передали Михалычу письмо. На русском языке. Теперь Николай Межнин его бережет.

Последней своей поездке – во Владивосток – Николай Межнин решил придать, как он сам говорит, метафизический смысл. Михалыч набрал в бутылку воды из Японского моря и взял из него камни, чтобы вылить ее и выкинуть их в Онежское озеро. Часть воды он выльет в Черное море, когда поедет к сыну. А из Черного моря – в Онего.

– Зачем вы это делаете?
– Пусть побратаются, – с улыбкой ответил Михалыч.

Николай Межнин признался, что планирует еще не раз отправиться в дальнее путешествие. Куда именно – не говорит, держит в секрете, чтобы не сглазить. Все, что его сейчас держит – финансовый вопрос. Михалыч уверяет, что с удовольствием отправился бы, например, на ледоколе в Антарктиду: «да хоть завтра, но это ж нужно где-то 10 штук найти, баксов».

«Я путешествую, чтобы доказать, что я еще живу на белом свете».

Источник

Последние новости