Следующая новость
Предыдущая новость

Стадион «Спартак» в Петрозаводске реконструируют по рекомендации олимпийской чемпионки

08.11.2017 20:07

Минспорт республики рассказал депутатам Заксобрания о планах по развитию спортивной инфраструктуры республики на ближайшие три года. За период с 2018 по 2020 год в Карелии будут построены и реконструированы 150 объектов спортивной инфраструктуры. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике рассказал замминистра спорта региона Роман Голубев.

Для развития футбола и легкой атлетики предусмотрена реконструкция стадиона «Спартак» с пристройкой легкоатлетического манежа. Проект рекомендован двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Мастерковой. Стоимость строительства составит порядка 675 миллионов рублей.

По словам Голубева, общая стоимость планируемых к реализации проектов – 4,4 млрд рублей.
Одним из крупнейших объектов станет спортивно-концертный комплекс «Карелия-Арена» в Петрозаводске. Его появление поможет развивать хоккей с шайбой, баскетбол, волейбол, фигурное катание на коньках и единоборства. Роман Голубев напомнил, что заключено соглашение между правительством Карелии и компанией «Фан Дженерейшн». Из внебюджетных источников выделен 1 млрд рублей. На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация. Возведение комплекса планируется начать в следующем году.

Кроме того, началось строительство регионального центра спортивной гимнастики в столице Карелии. Средства в размере 130 млн рублей выделены Федерацией спортивной гимнастики России.
Запланировано также продолжение развития лыжного комплекса «Курган» (пятая очередь) и лыжно-биатлонного комплекса в Костомукше. В общей сложности реализация этих проектов обойдется в 400 млн рублей.

В поселке Куркиеки Ладхенпохского района построят здание школы академической гребли. Началась и реконструкция в Ялгубе загородной тренировочной базы Центра спортивного мастерства для развития различных видов спорта. Второй этап работ запланирован на 2018 год.
Замминистра также сообщил, что за период с 2011 по 2017 год в республике были введены в эксплуатацию 209 спортивных объектов. На их строительство и реконструкцию из разных источников, в том числе внебюджетных, было направлено более 4 млрд рублей. Среди них два бассейна, крытый каток, дворец спорта «Корал» в Петрозаводске, пять физкультурно-оздоровительных комплексов в столице Карелии, Лахденпохье, Питкяранте, Сортавале, Суоярви, городской стадион в Костомукше, горнолыжные комплексы в Прионежском и Сортавальском районах.

Все это позволило увеличить количество систематически занимающихся спортом жителей республики с 16,8% в 2010 году до 34,9% в 2016 году. К 2020 году этот показатель должен возрасти до 43,6%.

Источник

Последние новости