Следующая новость
Предыдущая новость

Средняя заработная плата работников культуры Карелии составляет более 33 тысяч рублей

13.03.2019 13:43

Заработная плата работников культуры Карелии по данным официальной статистики составляет по итогам года 100,2% от уровня средней заработной платы по республике или 33, 956 рубля, об этом сообщил министр культуры Алексей Лесонен.

-На коллегии мы подводим итоги прошедшего года. Важнейшим показателем, который виден для работников культуры, является заработная плата. Отмечу, что рост средней заработной платы в Карелии за период действия Указа президента увеличился на 72%, а у работников муниципальных учреждений на 96%. Конечно, без дополнительной финансовой поддержки правительства России и Карелии это было бы невозможно. И надеюсь, что работники сферы культуры прочувствовали те изменения, которые произошли в системе оплаты труда, — уточнил министр.

Напомним, что в конце прошлого года парламентарии Карелии одобрили предложенные Минфином изменения в региональный бюджет на 2018 год. Подготовленная Министерством финансов Карелии поправка добавляет 504 миллиона рублей на оплату труда сотрудников государственных и муниципальных учреждений. Сегодня на сессии изменения в главный финансовый документ поддержал карельский парламент: «за» проголосовали 24 депутата, против не был никто. Дополнительные средства позволят достичь целевых показателей по зарплатам бюджетников, определенных майскими указами президента России. Основную часть суммы, 450 миллионов рублей, направят в местные бюджеты.

Источник

Последние новости