Следующая новость
Предыдущая новость

Спикер Заксобрания Карелии проверил работу одного из ФАПов на севере республики

27.03.2019 7:33

Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович совершил рабочую поездку в Лоухский район и проверил работу фельдшерско-акушерского пункта в поселке Софпорог. ФАП начал работу осенью 2017 года, сообщает пресс-служба парламента региона.

Элиссан Шандалович пообщался с фельдшером Светланой Красковой и обсудил с ней вопросы медпомощи жителям отдаленного населенного пункта. По словам Светланы, зданием все довольны, всё необходимое для оказания экстренной помощи есть. Благодаря комфортным условиям и современному оснащению уровень медицинского обслуживания жителей поселка стал значительно выше.

При этом, несмотря на наличие основных групп препаратов, по некоторым лекарствам остаются вопросы. И это не единственная проблема, которая требует решения.

— Волнует отсутствие хорошего транспортного сообщения. Жители деревни вынуждены добираться до районного центра самостоятельно, на частном транспорте. Мы понимаем, что эта проблема характерна не только для Лоухского района. Депутаты будут ставить вопросы перед профильным министерством, чтобы в дальнейшем стараться совместными усилиями нормализовать ситуацию в сфере перевозок, — сообщил Элиссан Шандалович.

Отметим, что сфера здравоохранения находится под постоянным контролем карельского парламента. Недавно в Петрозаводскую БСМП поступили два новых стерилизатора стоимостью в 15 миллионов рублей. Эту сумму удалось найти благодаря поправкам в бюджет 2019 года, внесенным депутатами Заксобрания Карелии.

Источник

Последние новости