Следующая новость
Предыдущая новость

Специальность «воспитатель для детей групп раннего возраста» хотят вернуть в Карелии

30.08.2018 22:28

Депутат Заксобрания Карелии и председатель парламентского комитета по образованию Галина Гореликова выступила с инициативой – она предложила вернуть в систему подготовки кадров специальность «воспитатель для детей групп раннего возраста». Такое заявление она сделала 29 августа на республиканской августовской общественно-педагогической конференции.

В этом году педагогическое экспертное сообщество пристально активно обсуждало внедрение нацпроекта в сфере образования. Один из его компонентов – проект «Современные родители» – и представила на конференции Галина Гореликова.

Кроме того, в рамках проекта «Современные родители» в республике к 2024 году планируется создать 30 консультационных центров скорой разнопрофильной помощи родителям.

– Родители – это первые педагоги ребенка, которым необходима квалифицированная помощь в кризисных ситуациях. Уметь признать ошибки, вовремя обратиться за консультацией, поддержать и правильно направить ребенка – это те знания, которые необходимы каждому родителю. Особенно стоит обратить внимание на родителей, кто воспитывает детей с ОВЗ или особенностями в развитии – это категория семей требует от нас повышенного внимания. Кроме того, нацпроект затрагивает вопрос информационной безопасности подростков в сети Интернет. Эта тема как никогда актуальна сейчас и действительно волнует родителей. Подтверждением тому служат и встречи, которые проводились в Законодательном Собрании. Консультационные центры, созданные в рамках нацпроекта, смогут профессионально сопровождать родителей, детей, педагогов, в том числе в формате кризисных центров и «горячих линий». Сейчас эта работа проводится, но точечно, – пояснила Галина Гореликова.

Источник

Последние новости