Следующая новость
Предыдущая новость

Спектакль «Сад» Театра кукол Карелии везут в Москву для показа жюри «Золотой маски»

02.04.2019 16:34

9 апреля Театр кукол Карелии покажет спектакль «Сад» в рамках Высшей национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда. Режиссёр-постановщик – Александр Янушкевич.

На премию номинированы: сама постановка в категории «Куклы / спектакль», режиссёр Александр Янушкевич в категории «Куклы / работа режиссера», Татьяна Нерсисян в категории «Куклы / работа художника» и исполнительница роли Раневской заслуженная артистка России Любовь Бирюкова в категории «Куклы / работа актера».

Жанровое определение спектакля Александра Янушкевича – комедия. Комедией назвал пьесу «Вишневый сад» и сам Антон Павлович. Но по сути это фарс, где одним из главных сценических приёмов становится гротеск. Знакомый текст, привычные образы героев, их хрестоматийные диалоги и мизансцены, – всё в этом спектакле преломляется по-новому и предстаёт чётким, графичным и очень современным.

«Сад» – постановка, где не только есть приращение смысла к тексту чеховской пьесы, но где от спектакля к спектаклю проявляются всё новые и новые грани этого смысла, сообщает пресс-служба театра.

Напомним, в сентябре 2018 года спектакль «Сад» стал лауреатом Второго театрального фестиваля «Лифт. Карелия. Молодой театр» как «Лучший спектакль» фестиваля.

В ноябре 2018 года спектакль «Сад» принял участие в «Большом детском фестивале» в Москве, в марте 2019 участвовал в гастрольном туре в Ульяновске. По итогам Республиканской театральной премии «Онежская маска» актёрский ансамбль спектакля «Сад» стал «Лучшим актёрским ансамблем», а исполнительница роли Раневской Любовь Бирюкова получила премию за «Лучшую женскую роль».

Подведение итогов театральной премии «Золотая маска» состоится 16 апреля.

Источник

Последние новости